Золотые Правила Ухода за Кожей

Чтобы изо дня в день не повторять одни и те же ошибки мы решили собрать для вас главные базовые советы по уходу за кожей, вокруг которых бытуют совершенно неразумные представления. Предупрежден – значит вооружен!

НЕ ПЕРЕБАРЩИВАТЬ С ОЧИЩЕНИЕМ.

cleansing-bathroom.jpg

Мягкого геля, мусса или пенки вполне достаточно, чтобы смыть накопившиеся на коже загрязнения за день. В дополнении к этому не забывайте про очищающие маски, но не делайте их чаще, чем 1-2 раза в неделю.

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Кожа работает по закону: чем чаще и активнее мы ее очищаем, тем она больше «пачкается», то есть усиливается функция салообмена. А сильное салоотделение ведет к таким неприятным последствиям, как закупорка пор, их расширение, появление внутренних камедонов, воспалений на коже и жирного блеска.

НЕ ЗАБЫВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЫВОРОТКУ ПОД КРЕМ.


woman-serum.jpg

 Нельзя воспринимать сыворотку и крем, как альтернативу друг другу. Крем увлажняет поверхность кожи и образует защитный слой, а сыворотка действует на более глубоких уровнях и работает над питанием и насыщением кожи полезными витаминами. 

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Если вы по-настоящему заботитесь о молодости кожи и хотите видеть результат - без двухступенчатого ухода вам не обойтись. Работать необходимо по двум фронтам.

НЕ ПОКУПАТЬ ЛИШНИЕ ПРОДУКТЫ УХОДА.

В вашем арсенале ухода обязательно должно быть: средство для очищения с водой, тоник, увлажняющий крем, сыворотка, точечный крем для воспалений и пару разных масок. Метод проб и ошибок в ситуации с кожей лица не слишком хорош. Чтобы подобрать идеальный продукт для себя мы советуем: перед покупкой использовать пробные упаковки/тестеры (в большинстве магазинов они представлены) или покупать сначала миниатюры средств, например, как наборы у skyn Iceland, провести диагностику кожи (ее делают сейчас во многих аптеках и косметических центрах), проконсультироваться с врачом-дерматологом.

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Во-первых, излишними завалами на полках: рано или поздно косметика поглотит все свободное пространство в квартире. Во-вторых, бессистемный уход не даст положительных результатов. Для курса из одного средства или линейки у вас просто не хватит терпения. Порции новых средств могут вызвать настоящий сбой в работе коже, отсюда могут появиться раздражения и воспаления.

НЕ ВСПОМИНАТЬ ПРО СРЕДСТВА С SPF-ФИЛЬТРОМ ТОЛЬКО НА ОТДЫХЕ.

spf.jpg

Да-да, в мегаполисе защита коже необходима не меньше, чем где-то на берегу океана. Яркое солнце светит не круглый год в нашей полосе, поэтому эту дополнительную опцию ухода используйте хотя бы в самое теплое время – с весны по осень. Многие косметологи рекомендуют повторять нанесение солнцезащитного средства каждые 3 часа, но если вы целый день проводите в офисе, достаточно будет нанести средство на дневной крем утром, а вот в выходной на прогулку в парк лучше взять его с собой. 

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Преждевременное старение! Готовы повторять это еще много раз. Воздействие ультрафиолетовых лучей – один из самых сильных факторов, влияющий на появление морщин.

ОСНОВНОЙ УХОД НАНОСИТЬ НЕ С УТРА ПЕРЕД МАКИЯЖЕМ, А ТОЛЬКО НА НОЧЬ.

Доказано, что кожа, как и весь наш организм, восстанавливается и набирается сил, именно пока мы спим, а также в это время она лучше воспринимает полезные свойства косметики, которую мы ей предлагаем, и не отвлекается на защиту от окружающей среды.

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Вы не получите ожидаемый результат от косметического средства и можете подумать, что очередная сыворотка или маска - это выброшенные на ветер деньги. К тому же, чтобы макияж лег ровно - очень важна текстура продукта. Дневной крем обычно создается, учитывая эти особенности, в отличие от ночного.

НЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ С РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ.

pony-tail-sleep.jpg

Сами того не замечая мы очень часто трогаем волосы руками, перенося на них все бактерии. А представьте, сколько накапливается на локонах за день, пока они развеваются по ветру и впитывают выхлопные газы. 

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Вся невидимая пыль и грязь во время сна оказывается на самой нежной коже лица. Чтобы перебраться и начать действовать у бактерий есть как минимум семь часов. Такая вроде бы мелочь может привести к сильным проблемам с кожей. Чтобы совсем исключить этот фактор советуем вам также чаще менять наволочки на подушках.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДИН КРЕМ ДЛЯ ГЛАЗ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.

woman-takes-care-of-skin.jpg

Для этой самой деликатной зоны на лице точно не действуют фраза «все средства хороши». На появившейся отек не стоит наносить средство с плотной тяжелой текстурой, оставьте его для следующего раза. Исправить ситуацию с мешками, припухлостями и синяками помогут только охлаждающие и тонизирующие кремы или патчи. 

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Проснуться с очень тяжелым томным взглядом. Вам может показаться, что средство не работает, а на самом деле просто вы использовали его не в то время и не в том месте. Питательной плотной текстурой мы забиваем поры, только утяжеляя им работу. Попробуйте комбинировать через день крема с увлажняющим и тонизирующим эффектом, чтобы получить комплексный уход.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СКРАБЫ НА ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕ С ВОСПАЛЕНИЯМИ.

Принято считать, что подкожным воспалениям нужно помогать выходить наружу, а для этого снимать верхний слой грубыми абразивными частицами. На деле все обстоит совсем не так. Скрабы с активными частицами хороши, но только при нормальном типе кожи, не склонной даже к минимальным воспалениям. 

ЧЕМ ГРОЗИТ?

Активные круговые движения грубыми крупными частицами по коже буквально разнесут бактерии по всему лицу. Они будут размножаться  вместе с усилившейся микроциркуляцией. И, если раньше у вас была только одна проблемная зона, есть риск усугубить эту ситуацию. Также коже с акне противопоказан массаж лица по той же причине.