ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О PH КОЖИ И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Возможно, вы слышали слова «сбалансированный pH», когда речь идет о вашем теле, продуктах, диете и многом другом. Но вот новость: pH вашей кожи тоже имеет большое значение.

Как и все остальное в жизни, баланс является, пожалуй, самым главным. И баланс pH-кожи – не исключение. Но прежде чем вы начнете копаться в информации (и анализировать каждый продукт по уходу, который вы используете, расскажем, что вообще нужно знать о pH.

Что такое pH кожи?

Начнем с основ: pH означает потенциальный водород, меру активности элемента в веществе. Каждая часть тела имеет идеальный уровень pH, и шкала pH изменяется от 1 до 14, где 7 - нейтральный; более низкий - кислый, а более высокий - щелочной (щелочной). PH кожи поддерживает баланс кислотности и щелочности, который защищает нас от микробов, токсичных веществ, сохраняя при определенный уровень влажности коже и сохраняя в ней питательные вещества и минералы.

Какой оптимальный уровень pH кожи?

РН идеальной кожи между 4,5 и 5,5. Но судорожно измерять ее, чтобы понять, идеальная ли у вас кожа – бессмысленно. Дело в том, что рH кожи постоянно меняется в зависимости от нашей диеты, количества сна, бьюти-продуктов, которые вы используете, и окружающей среды, в которой вы живете. Ваш тип кожи также играет роль в ее pH. Так рH жирной кожи имеет тенденцию колебаться от 4 до 5,2, тогда как pH сухой кожи обычно выше 5,5. 

Как pH влияет на кожу?

pH оказывает огромное влияние на барьерную функцию кожи, удержание влаги и среду обитания микроорганизмов. Если pH вашей кожи слишком щелочной, ну, допустим, 9,9, то липидный слой кожи может быть нарушен, что непременно приведет к сухости и раздражению. Поддержание pH на идеальном уровне также предотвращает чрезмерный рост бактерий, вызывающих угри propionibacterium acne.

Почему идеальный pH кожи кислый?

Кислый pH оптимален для правильного обновления клеток, гидратации и барьерной функции кожи. Наша кожа защищена кислотной мантией, этакой тонкой пленкой на ее поверхности, состоящей из липидов сальных желез и аминокислот из пота, которая служит барьером. Разрушение этого барьера делает кожу восприимчивой к любым воспалительным состояниям, обезвоживанию и ускорению процесса старение. Кислый pH помогает сохранить вашу кожу сбалансированной, здоровой и сияющей.