Время загорать!

Температура за окном растет с каждым днем, поэтому пришла пора задуматься об идеальном ровном загаре, но самое главное – безопасном для здоровья.

Первый этап: подготовка кожи к загару.

body-scrub.jpg

Для начала выравниваем текстуру кожи - избавляем ее от ороговевших частичек. Для этого используйте грубый скраб три раза в неделю перед началом солнечного сезона. Можно взять средство с более крупными частицами, такими, например, как в скрабе Hekla от PurityHerbs, для достижения максимального эффекта обновления. Во время нанесения используйте щетку с грубой щетиной и оставьте скраб на пару минут на коже.

После очищения хорошо увлажните кожу любимым молочком или кремом. Не забывайте про ежедневное увлажнение кожи на теле летом, в этот период она как никогда нуждается в поддержке и также подвержена старению, как и кожа на лице.

ВИТАМИНЫ

  • Перед поездкой на море многие врачи советуют пропивать курс специальных БАДов для загара. Как они работают? В основном это комплексные мультивитамины, которые предотвращают обезвоживание организма, дают ему дополнительные витамины, и, следовательно, энергию на борьбу с таким агрессивным воздействием на организм, как солнечные лучи. Обычно их состав богат антиоксидантами, витамином Е, гиалоурановой кислотой и бета-каротином.
  • Главный природный источник бета-каротина (витамина А) – это морковь. Доказано, что регулярное потребление этого продукта также благоприятно сказывается на коже и красоте загара. Бета-каротин отвечает за равномерную выработку пигмента меланина, который и окрашивает нашу кожу. Советуем делать вкусные свежевыжатые соки или смузи с морковью!
  • Во время пребывания на солнце вырабатывается очень полезный для организма витамин Д, дефицит которого мы часто испытывает после долгой зимы. Витамин Д повышает настроение, избавляет от усталости и улучшает сон. Чтобы витамин Д благоприятно влиял на организм достаточно проводить 15 минут в день под мягкими солнечными лучами.

Второй этап: защита.

sun-protection.jpg

  1. Выбирайте правильное время для загара: до 11 часов утра и после 4 часов дня. В остальное время ультрафиолетовые лучи слишком активны, с защитой от них не способны справиться даже средства с высоким уровнем SPF.
  2. Сидя под зонтиком, вы также получаете достаточную дозу солнечного света и также можете загореть. Это миф, что настоящий шоколадный загар вы сможете получить, только находясь под палящим солнцем. В этом случае вам гарантирован только неравномерный темный цвет, который потом очень быстро сойдет с кожи, оставив пигментные пятна.
  3. На время отпуска лучше всего приобрести средства с разным уровнем SPF, постепенно уменьшая степень защиты. Самый сильный 60, слабый 8. Уменьшать защиту можно только тогда, когда кожа уже привыкла к новому температурному режиму и достаточно сильно загорела. Однако нельзя полностью полагаться даже на самую сильную защиту, крем для кожи не может сделать невозможное, поэтому всегда следите за количеством часов, проведенных под солнцем.
  4. Для лица всегда используйте отдельный специальный крем. Чаще всего он бывает с самым высоким уровнем защиты. Наносите крем регулярно в течение дня после вашего увлажняющего крема. И помните, что ультрафиолетовые лучи – это один из самых сильных факторов, влияющих на старение кожи – преждевременной появление морщин и пигментных пятен. Согласитесь, пусть и красивый смуглый цвет лица, который продержится максимум месяц, не стоит тех мучений, которые могут появиться после!
  5. Повторяйте нанесение крема после воды, даже, если оно обладает водоотталкивающим эффектом. На коже всегда должен толстый и равномерный слой защиты.
  6. Не оставляйте флакон с солнцезащитным средством на солнце, нагреваясь оно может испортиться и ослабить свои защитные функции.
  7. Наличие родинок на теле или слишком светлый оттенок кожи свидетельствует о дополнительных мерах предосторожности. Не пренебрегайте консультацией с врачом-дерматологом и регулярно проверяйте родинки на теле.


Третий этап: восстановление кожи после солнечных ванн.

 
После приема солнечных ванн вашим постоянным ритуалом должно стать увлажнение кожи. Используйте специальные средства после загара. Обычно в составе они содержат алоэ, которое обладает самым сильным успокаивающим эффектом. Приятными для кожи будут и средства с охлаждающим эффектом, например, увлажняющий гель ANTIDOTE Cooling Daily Lotion от skyn ICELAND. 
untitled-39.jpg

Все успокаивающие средства для тела за несколько минут до применения можно ставить в холодильник.
Не забывайте, что только на хорошо увлажненной коже загар будет держаться дольше, а его красоту вы можете подчеркнуть бронзирующими средствами с эффектом сияния.