В ожидании чуда

Девять месяцев беременности – приятное и удивительное время. Каждая новая неделя готовит сюрпризы, с ними -  изменения в организме. Давайте разберемся, что же меняется и как правильно ухаживать за кожей в этот период.

Беременность, казалось бы, не лучшее время для экспериментов, но в этот период наши потребности сильно меняются, поэтому мы не только познаем много нового, но и пробуем, в том числе и в уходе за собой. Растущий малыш в животе растягивает кожу каждый день, нагрузка на ноги увеличивается, большинство запахов становятся просто невыносимыми… Но ничего не должно мешать наслаждаться самым чудесным этапом в жизни.

image2-2.jpg

На первый взгляд, может показаться, что теперь главное – это уход за самым выдающимся и растущим местом – за животом. Живот действительно нуждается в особой заботе и любви, но не переусердствуйте с уходом. Простого деликатного и натурального увлажнения будет достаточно. Лишние манипуляции малышу совсем не к чему.

РАСТЯЖКИ

А как же бороться с растяжками, спросите вы? Растяжки – это действительно проблема, возникающая у большинства мамочек, но не у всех! Все дело в генетической предрасположенности, поэтому некоторое врачи-дерматологи считают, что, сколько бы средств вы не наносили на себя – они не будут работать, если у вашей мамы и бабушки были растяжки. Но держать ситуацию под контролем и регулярно увлажнять кожу все же необходимо абсолютно всем. Хорошо напитанной коже будет намного легче восстановиться после родов.

Растяжки, к сожалению, могут появиться не только на животе, но и на бедрах и груди, в связи с увеличением объемов и изменением гормонального фона, поэтому, чтобы все тело лучше перенесло это сложный период - не ленитесь и возьмите за правило ежедневно увлажнять кожу. Выберете средство по душе: масло, крем или молочко. Главное с приятным нейтральным ароматом. Кстати, сейчас самое время провести ревизию в ванной и убрать оттуда все, что имеет для вас раздражающий запах. Даже любимое масло, которое вот уже два года вы используете без остановки, может резко вызвать не самые положительные эмоции.

В области живота и груди может возникнуть сильный зуд, от того, что кожа растягивается. Это совсем не страшно, на такой случай держите под рукой средство с успокаивающими натуральными компонентами.

Но, есть и другая сторона у зуда и дискомфорта на коже – аллергия. Изменившейся гормональный фон может совершенно по-новому среагировать на средство, которым вы часто пользовались до беременности, поэтому будьте внимательны к себе и своим ощущениям. Беспроигрышный вариант – средства из детской линий. Они всегда гипоаллергенны и работают очень деликатно, но порой именно из-за этого не столь эффективны.

ТЕЛО

Еще одна волнующая зона – это ноги. На них приходится сейчас самая большая нагрузка, в особенности, если вы активно проводите время. К вечеру они могу ныть от усталости или отекать. Спасателем будет любое средство с охлаждающим эффектом, с эфирными маслами мяты и лаванды, например. Также полезно поднимать ноги наверх, конечно, не под 90 градусов. Достаточно слегка приподнять их, положив на подушку. Не забывайте, что греть ноги в горячей воде в этот период противопоказано.

Что касается декольте и груди - существуют специальные средства для этой зоны, вы можете использовать их или наносить любой увлажняющий крем для тела. И помните про правильное белье – это тоже профилактика растяжек.

Важный момент в уходе за кожей - глубокое очищение. Если вы не хотите наносить на кожу лишние средства (скрыбы, пилинги) – используйте сухую жесткую щетку. В ней не мало плюсов: она не только очистит кожу от ороговевших клеток, но и увеличит микроциркуляцию. Такой самомассаж пойдет на пользу общему тонусу организма и будет абсолютно безвреден для малыша.

image1.jpg

ЛИЦО

Уход за кожей лица, так же, как и тела, мы советуем пересмотреть. Программа ежедневного ухода остается, конечно, та же: очищение, тонизирование, увлажнение и питание. А вот к составу средств нужно присмотреться внимательнее. Исключите на время средства с любыми кислотами и средства с витамином А (ретинолом), который очень часто встречается в антивозрастных кремах.

Сейчас самым лучшим выбором для вас станут средства с натуральным составом. Химические и синтетические вещества способны накапливаться в организме. Да, возможно, они не наносят сразу же прямой вред, но ухудшают качество жизни постепенно. Поэтому так важно ответственно подходить к выбору косметических средств и читать состав на этикетке.

При разработке всех средств, представленных в Iceland cream, используются только натуральные ингредиенты – растения, собранные в чистейшем климате, применяются только природные консерванты, поэтому все они разрешены к применению во время беременности.

image3.jpg

Боритесь с ленью, но не делайте ничего, что вам не нравится. Выбирайте средства, которые вам будут приносить удовольствие, находите время для себя, и тогда уход за собой принесет положительные эмоции, а после родов вы заметите плоды ваших стараний. Приятного ожидания!