СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОБГОРЕЛИ

Даже если вы являетесь ярым фанатом SPF, это не говорит о том, что вы полностью защищены от вредных солнечных лучей. Рассказываем, как восстановить кожу после солнца, в том числе, если вы обгорели.
Считаете, что солнечные ожоги – временное неудобство? На самом деле они могут вызвать серьезное повреждение ДНК кожи, спровоцировать развитие рака кожи (исследования показывают, что даже один сильный ожог может в дальнейшем привести к развитию этого заболевания), ну и, конечно, способствовать появлению морщин и пигментных пятен.

Если за всю жизнь вы получите пять солнечных ожогов (тех самых, после которых на коже появляются волдыри) то увеличите риск развития меланомы, самой опасной формой рака кожи. Но что делать, если вы уже перезагорали?

1. Увлажняйте кожу

Если вы находитесь на солнце без защиты, УФ-свет вызывает ожог кожи, похожий на ожог, если вы, скажем, обожглись о сковородку или духовой шкаф. Если это случилось, первым делом нужно как можно быстрее увлажнить кожу и помочь восстановить кожный барьер. Самый простой способ сделать это – нанести крем. е всего подойдет увлажняющий – он поможет успокоить обожженную кожу. Идеально, если в его составе будет что-то охлаждающее, например, мята. Ее производные компоненты способствует улучшению микроциркуляции для уменьшения проявления покраснений.
Увлажняющий гель ANTIDOTE Cooling Daily Lotion


Увлажняющий гель ANTIDOTE Cooling Daily Lotion


Увлажнение изнутри также может помочь при солнечном ожоге. «Солнечный ожог вытягивает жидкость на поверхность кожи от остального тела. Так что пейте больше воды.

2. Ликвидируйте отек

Вы также можете лечить солнечный ожог, уменьшая воспаление изнутри, объясняет Цайхнер. Прием безрецептурных противовоспалительных таблеток (таких как нурофен) может помочь уменьшить отек и покраснение, а также поможет справиться с любой болью.

3. Не трогайте волдыри

Если у вас ожоговые волдыри, ни в коем случае не трогайте их, не прокалывайте, не рвите и не отслаивайте. Ожог не только заживет быстрее, но и снизится риск заражения инфекциями. Если ожог серьезный, лучше обратиться к дерматологу, который сможет обработать кожу и прописать более серьезные препараты для быстрого заживления. 

4. Избавьтесь от свободных радикалов

Ожог способен исчезнуть с кожи в течение нескольких дней, но вод вред, наносимый свободными радикалами ультрафиолетовых лучей бесследно не уйдет. Дело в том, что ультрафиолетовый свет способствует выработке свободных радикалов, которые разрушают коллаген и эластин, а также повреждают ДНК клеток кожи. Как мы уже писали, это повреждение вызывает преждевременное старение и увеличивает риск рака кожи. Антиоксиданты в составе бьюти-продуктов могут помочь минимизировать вредное воздействие солнца. 

Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single


Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single
Это могут быть как привычный всем витамин С, так и ламинарию пальчаторассеченную – мощный антиоксидант, который замедляет процессы старения, повышает эластичность кожи и выводит токсины - настоящая “суперпища для кожи”.

5. Предотвратить дальнейшее повреждение кожи солнцем

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Пока ваша обгоревшая кожа заживает, очень важно защитить ее от дальнейшего воздействия солнца. Оставайтесь в тени, носите солнцезащитные очки и шляпы, и, конечно, используйте кремы с СПФ даже в городе!