ПРЕБИОТИКИ И ПРОБИОТИКИ В КОСМЕТИКЕ – ПОЧЕМУ ОНИ ВАЖНЫ И ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наша кожа имеет свою собственную уникальную экосистему бактерий, грибков и вирусов, которые влияют на ее функции. Баланс этой экосистемы необходим для поддержания увлажненного и сияющего цвета лица. Пребиотики и пробиотики помогают его поддерживать.

Микробиом нашей кожи - это триллионы микроскопических организмов, в основном бактерии, вирусы, грибы – всего до 10 млн клеток на квадратный сантиметр, которые живут в различных слоях нашей кожи. С уменьшением их количества и ухудшением жизнедеятельности связаны такие проблемы кожи, как чрезмерная сухость, повышенная чувствительность, увеличение жирности, склонность к акне и кожным заболеваниям.

Усердное умывание до скрипа, увлечение бьюти средствами с антибактериальными и антисептическими ингредиентами может нарушить баланс микробному и тогда страдает иммунитет кожи, она может стать обезвоженной, на ней может появится акне, покраснения, раздражения и шелушения. Есть данные, что пробиотики могут стимулировать производство коллагена, то есть возрастной коже польза тоже обеспечена.

Что такое пробиотики и пребиотики?

Пробиотики – это так называемые «хорошие» бактерии, которые ведут борьбу с «плохими», а также синтезируют антибактериальные пептиды. Самые известные пробиотики – энтерококки, лакто- и бифидобактерии.

product_1301-2.jpg

Увлажняющий крем с комплексом ферментов для здорового сияния кожи лица Nordic Renewal Pre & Probiotic Cream