Повышаем иммунитет кожи

Во время пандемии многие еще больше внимания стали уделять иммунитету, в том числе иммунитету кожи. Разбираемся, как усилить защитные функции эпидермиса с помощью косметики и ЗОЖа.

Мы редко задумываемся о том, что наша кожа – самый крупный орган человека массой примерно 3 килограмма. Она выполняет ряд важнейших функций. В частности, кожа — это барьерный орган и, что особенно важно отметить, что она является местом, где созревают некоторые типы иммунных клеток и протекают иммунологические реакции. В принципе, в кожном барьере представлены все типы клеток, способные осуществлять широкий спектр иммунных реакций. Это дает основание считать кожу органом иммунной системы.

Как и с иммунитетом в целом, защитная система кожи может ослабевать из-за внешних или внутренних факторов. Реакция эпидермиса будет в том, что кожа станет тусклой, раздраженной, чувствительно, могут появится прыщи и воспаления, а заживление царапин и ран затянется. За иммунитетом кожи в ответе лимфоидная ткань, лимфоциты и клетки Лангерганса, открытые немецкие ученые в 1868 (и хоть их общее количество не превышает пяти процентов от всех клеток эпидермиса, они очень важны). Кроме того, в 1993 году ученые выявили, связь между клетками Лангерганса и старением кожи. А спустя еще десять лет было доказано, что с возрастом активность клеток снижается под воздействием УФ-лучей, химических веществ и других внешних раздражителей. 

Как помочь иммунитету кожи?

Самое простое, но и самое важное – ограничить влияние внешних агрессоров: курение, загар без солнцезащитных средств (надеемся и верим, что эти летом нам всем все же удастся позагорать!) алкоголь, стрессы и сбитый режим сна следует исключить. 

Далее мониторим питание – еда должна быть сбалансированной. Говорим да продуктам, которые содержат полезные жиры, аминокислоты и витамин F. Включайте в рацион авокадо, бобовые, жирные сорта рыбы и орехи. Все сладкие десерты без сожаления меняйте на финики и бананы, которые богаты незаменимыми аминокислотами. Не можете выдержать диеты – устраивайте деток-дни на соках или фруктах.

Высыпайтесь – это очень важно для всего нашего организма и кожи в частности, которая первым делом реагирует на нехватку сна мешками и синяками под глазами.

И, конечно, заботимся о коже. Здесь в первую очередь важно, как вы ее очищаете, загрязненные клетки не смогут работать в полную силу.

Косметику выбирайте с антиоксидантами, витаминами и пробиотиками – защитные механизмы кожи, как и иммунная система всего организма, нуждаются в такой подпитке. 

Если защитные механизмы кожи совсем ослаблены, попробуйте уход на основе масла – такой создаст на коже защитный барьер и не даст негативным факторам окружающей среды проникнуть глубоко в клетки.