ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК НАДОЛГО?

Из всех видов прыщей черных точек бывает на лице больше всего. Их трудно скрыть и они, даже если хорошенько очистить поры, возвращаются на свои места снова и снова. А из-за маскне – акне, которое появляется из-за того, что мы все вынуждены носить маски для лица – проблема усугубляется еще больше. Рассказываем, что делать.

Черные точки, которые в медицине известны как открытые комедоны, представляют собой поры, заполненные маслом или кожным салом, мусором и мертвыми клетками кожи. Кожное сало «сидит» на поверхности открытой поры и, окисляясь воздухом превращается в черный или серый цвет.

Хотя часто предполагается, что черный цвет – это скопившаяся грязь, это не совсем так. Черные точки и белые угри обычно являются самыми ранними признаками акне. Основное различие между ними заключается в том, что черные точки кажутся темными из-за открытых пор, в то время как белые точки представляют собой закрытые комедоны, что означает, что поверхность закупоренного фолликула покрыта тонким слоем кожи, что создает более светлый цвет.

Увлажняющий гель ANTIDOTE Cooling Daily Lotion


Что вызывает черные точки?
У появления черных точек много причин. Чаще всего они наблюдаются в период полового созревания, когда гормоны приводят к увеличению выработки кожного сала или масла, а поры закупориваются. Гормоны также могут колебаться и вызывать появление черных точек во время месячных, беременности, грудного вскармливания, а также у людей с синдромом поликистоза яичников или другими гормональными синдромами, при которых наблюдается избыток андрогенов. Другие факторы могут включать прием стероидов, ношение тесной одежды и головных уборов или шлемов при потоотделении (частая проблема спортсменов), а также использование густых кремов или бьюти-продуктов на масляной основе, которые могут закупоривать поры. Генетика также может сыграть свою роль – если ваши братья и сестры или родители склонны к черным точкам, скорее всего, вы тоже. Размер пор определяется генетикой, и люди с более крупными порами априори склонны к появлению черных точек.

Как избавится от черных точек?

  • Задача номер один в борьбе с черными точками – использовать очищающие средства, которые помогают расщеплять мусор в ваших порах, независимо от того, есть ли черные точки на ваших щеках, носу или спине. Ищите в составе бьюти-продуктов такие активные ингредиенты, как салициловая кислота или бета-гидроксикислот, которые идеально подходят для удаления черных точек, поскольку способны глубоко проникать в поры и сальные железы, чтобы разрушить мусор и кожный жир.
  • Еще один компонент – перекись бензоила, также популярен в очищающих средствах. Он помогает растворить омертвевшие клетки кожи над верхушкой прыща, помогая открыть его.
  • Если все остальное не помогает, ретиноиды и ретинол (более мягкая версия), оба – производные витамина А могут быть чрезвычайно эффективными при лечении черных точек. Ретиноиды изменяют способ развития клеток кожи изнутри, чтобы предотвратить закупорку пор и образование прыщей. как бонус: они также помогают уменьшить появление мелких морщин.
  • Среди домашних способов – можно распарить лицо, чтобы открыть поры и с помощью инструмента для удаления комедонов или чистки лица, чтобы осторожно надавить на угри по бокам – почистить поры. Но не давите черные точки руками - вы можете занести бактерии, что приведет к инфекции.
  • Если у вас черные точки на щеках, помните, что эта кожа немного суше и, возможно, более чувствительна к ретиноидам или салициловой кислоте, чем другие зоны. Вы можете использовать эти ингредиенты, но в меньших количествах, чтобы кожа не пересыхала и не раздражалась.
  • В случае сверхглубоких черных точек вам следует обратиться к дерматологу или косметологу, так как у них есть специальные инструменты, которые могут безопасно удалить грязь, застрявшую в ваших порах. Не пытайтесь удалить их самостоятельно, так как это может вызвать травмы или рубцы на коже.
Диски-эксфолианты Nordic Skin Peel, skyn ICELAND

Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel


Как предотвратить образование черных точек?
К сожалению, избавится от черных точек навсегда невозможно. Но если поддерживаться постоянного режима можно предотвратить появление прыщей в будущем. Всегда удаляйте макияж прежде, чем лечь спать, и умывайтесь дважды в день. По возможности постарайтесь устранить любые основные гормональные проблемы и откажитесь от густых кремов, макияжа или средств для волос в спрее, которые также могут закупоривать поры.