Пока все дома: как сделать массаж лица в домашних условиях. 7 простых шагов

Массаж лица – лучший способ омолодить и расслабить кожу лица и мышцы. А еще он мгновенно поднимает настроение и снимает стресс. Учимся делать его по всем правилам не выходя из дома.

Ученые утверждают, что 45-минутный массаж лица способен уменьшить психологический стресс, активизируя симпатическую нервную систему (часть автономной нервной системы, которая отвечает за реакцию на стресс («борьба или бегство»). Массаж помогает уменьшить беспокойство и повышает настроение – то, что нужно в наше непростое настоящее. Ну и, конечно, многочисленные исследования доказывают, что регулярный массаж улучшает структуру кожи, делая ее более гладкой, а также минимизирует появление тонких морщин.

Прежде, чем приступить к массажу, очистите свое лицо мягким моющим средством – муссом или гелем. Ваша кожа должна быть чистой. Выберите хорошее масло для лица. Делать массаж по нему – одно удовольствие, а заодно масло восстановит липидный баланс, задержит влагу в коже и укрепит ее защитные функции. Если вы не хотите использовать масло, можете выбрать увлажняющий крем. Убедитесь, что ваши руки чистые. Массаж можно делать пальцами, нефритовым валиком или гуаша. После нанесения масла (также подойдет и крем) выполните следующие действия.

 

Шаг 1: Массируйте лоб

Положите пальцы на лоб между бровей. Аккуратно переместите их вверх, к линии роста волос, а затем в сторону к вискам. Повторите это движение пять раз.

 

Шаг 2: Массаж области вокруг глаз

Положите кончики среднего и указательного пальцев на виски. Проведите пальцами под область глаз, к переносице. Продолжайте скользить по бровям, а затем снова возвращайтесь под область глаз, следуя по кругу. Повторите пять раз.

 

Шаг 3: Массируйте щеки

Положите пальцы возле переносицы. Аккуратно проведите по щекам, по направлению к ушам. Повторите движение пять раз.

 

Шаг 4: Массаж области рта

Сделайте знак «V» указательным и средним пальцами (обеими руками). Поместите пальцы в область рта таким образом, чтобы указательный палец находился над верхней губой, а средний – под нижней губой. Аккуратно нажмите и потяните пальцы к ушам.

Повторите пять раз.

 

Шаг 5: Массаж области подбородка

Положите пальцы на подбородок таким образом, чтобы линия челюсти лежала между суставами. Аккуратно потяните костяшки вверх, вдоль линии челюсти к ушам.

Повторите пять раз.

 

Шаг 6: Массаж шеи

Положите костяшки пальцев под подбородок. Слегка потяните их вниз к ключице.

Продолжайте повторять движения, двигая суставами вдоль линии челюсти и потянув вниз до ключицы. Сделайте массаж пять раз.

 

Шаг 7: Массируйте все лицо

Поместите костяшки пальцев между бровями. Переместите их вверх, вдоль линии роста волос, к вискам. Затем опускайтесь вниз до линии челюсти. После того, как закончите с этими шагами, положите ладони на лицо и слегка нажмите, делая глубокий вдох. Это поможет расслабиться.