Почему стареет наша кожа?

Существует множество факторов, которые вызывают старение кожи. Одни из них естественны и контролируются вашими генами. Другие связаны с образом жизни. Рассказываем, как и почему же стареет наша кожа?

Посмотрите на свою маму. Вы видите, как она стареет? Точно также будете стареть и вы. Медицинский термин естественного старения, связанного с генами называется «внутренним старением», и с этим ничего не поделаешь. Но на другие причины можно повлиять. Наша окружающая среда и образ жизни могут привести к преждевременному появлению морщин. Медицинский термин для этого типа старения – «внешнее старение» и вы можете замедлить его воздействие на кожу.

Причина 1

Первым и наиболее значимым фактором, на который можно повлиять и который вызывает преждевременное старение, является воздействие солнца. Вы можете сами убедиться в этом, сравнив участки тела, которые регулярно подвергались воздействию солнца, с участками, защищенными от солнечного света. Солнце может вызвать потерю эластичности (эластоз), безраковые новообразования кожи (кератоакантомы), пигментные пятна, утолщение кожи. Существует так много доказанных доказательств того, что чрезмерное пребывание на солнце приводит к преждевременному старению кожи, что есть медицинское название для этого: фотостарение. Воздействие солнца также напрямую связано с раком кожи, поэтому очень важно, чтобы вы адекватно защищали себя находясь, например, на курорте. Но защита от солнца и в условиях городской среды также важна.

Причина 2

Диета – то, что вы едите, оказывает большое влияние на то, как ваша кожа будет стареть. Здоровая и сбалансированная диета имеет важное значение. Вы должны есть много фруктов, овощей, нежирных белков и полезных жиров. Постоянные скачки в весе – тоже опасны. Кожа то сокращается, то растягивается и это тоже негативно влияет на ее качество.

Причина 3

 Курение – сигареты ускоряют старение кожи. Воздействие табачного дыма на кожу лица вызывает ее сухость и постоянное раздражение за счет токсических веществ, содержащихся в дыме. У курильщиков включается особый ген, запускающий синтез фермента, разрушающего коллаген – белок, обеспечивающий эластичность и прочность кожи. Помогают сохранить коллаген витамины E и С, но курение снижает их количествов организме. В результате кожа становится дряблой. 

 Причина 4

Повторяющиеся выражения лица – мышцы под вашей кожей сокращаются каждый раз, когда вы делаете определенное выражение лица. Если вы многократно сокращаете одни и те же мышцы на протяжении многих лет, эти линии на вашей коже становятся постоянными морщинами.

Причина 5

Алкоголь — своего рода мочегонное средство, вы теряете воду, а значит, кожа становится более тусклой и обезвоженной, это ведет к тому, что мелкие морщиныстановятся более заметными. Алкоголь также снижает уровень витамина А, который является мощным антиоксидантом и играет ключевую роль в производстве коллагена. 

Причина 6

Физические упражнения: умеренный уровень регулярных физических упражнений может улучшить кровообращение, что, в свою очередь, может предотвратить преждевременное старение кожи.

Причина 7

Сон: регулярный и достаточный режим сна имеет решающее значение, чтобы дать вашему телу время, чтобы освежиться и обновиться. Это называется красотой сна по уважительной причине. Недостаток сна может привести не только к ухудшению памяти и появлению темных кругов под глазами. Американские ученые из медицинского центра Hospitals Case выяснили, что люди, которые плохо спят, быстрее стареют. В исследовании приняли участие 60 женщин в возрасте от 30 до 49 лет. Проведя многочисленные тесты, специалисты выяснили, что количество сна напрямую влияет на защитные функции кожи и ее внешний вид. «У тех участниц, которые не получали полноценного сна, наблюдались признаки преждевременного старения кожи (морщины, неравномерная пигментация, снижение эластичности). Кроме того, способность их кожи к самовосстановлению после пребывания на солнце оказалась снижена»,