Патчи против ботокса: кто такие гексапептиды

Уколы красоты давно перешли в раздел привычных процедур в погоне за молодостью. Но вместе с омолаживающим эффектом существует и риск побочных: от банального «перестарались», когда мимика становится неестественной, до более серьезных последствий. К счастью, существует реальная альтернатива уколам, и имя ей — пептиды.

hydrogels-vs-botox.jpg

Пептиды — молекулы белка, состоящие из цепочек аминокислот, которые синтезируются во всех живых организмах и регулируют физиологические процессы в них. Они связываются в определенную последовательность, образую своего рода код, который командует запуском тех или иных задач. Кроме того, с помощью пептидов клетки и органы передают «информацию» между собой.  

Пептиды обладают очень меленьким молекулярным весом, а потому могут проникать в кожу легче и глубже, чем протеиновые молекулы. За это свойство косметология и обратила внимание на этих малышей, которых на сегодняшний день открыто уже несколько сотен. Разные группы пептидов обладают разными свойствами и, соответственно, выполняют разные задачи в уходе за кожей: стимулируют, восстанавливают, улучшают клеточную активность и так далее. Есть среди них и пептиды-миорелаксанты — они же гексапептиды — как раз они и способны составить здоровую конкуренцию уколам ботокса. 

В отличие от токсина, который парализует мышцу, в которую его ввели, гексапептиды лишь замедляют проводимость нервного импульса, отчего мышца мягко расслабляется и слегка растягивается. При этом кожу не нужно травмировать уколами — гексапептиды проникают в кожу вполне успешно, если их просто нанести на ее поверхность в составе крема или другого косметического средства — например, патчей для лица Hydro Cool Firming Face Gels.

hydro-cool-fiming-face-gels.jpg

Помимо гексапептида-8, который как раз помогает разгладить морщины за счет расслабления мелких спазмированных мышц, в состав, пропитывающий патчи, входит другой пептид — трипептид меди-1. Он активизирует выработку коллагена, ускоряет процесс обновления клеток и улучшает цвет и текстуру кожи, делая ее более упругой. Достаточно пару раз в неделю использовать патчи в течение 10 минут для того, чтобы заметно повлиять и на активность мышц, и на выраженность морщин, и на общий вид кожи. 

Пептидные средства неслучайно называют «косметикой будущего» — еще недавно было сложно даже представить, что простые кремы и маски смогут настолько глубоко и эффективно влиять на состояние не только кожи, но и других тканей, лежащих гораздо глубже рогового слоя эпидермиса. При этом, что особенно важно, пептиды делают это абсолютно безопасно и без риска побочных эффектов.