ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Знаете ли вы, что кожа может рассказать о вашем здоровье не хуже доктора? Пигментные пятна вокруг глаз, глубокие морщины, бледная кожа... Итак, читайте о главных предупреждающих знаках!

img_2987.jpg

Говорят, что лицо – это зеркало души, но не только. Кожа отражает все, что происходит с организмом в данный момент. И, если вы умеете правильно анализировать ее состояние, вы многое сможете понять о своем здоровье. Бледная кожа говорит о недостатке железа, раздражение вокруг губ - о дефиците витамина В. К примеру, именно эти проблемы особенно часто встречаются у веганов. Отказавшись от сахара, вы предотвратите появление коричневых пятен в области шеи, а от красного вина – избавитесь от гиперемии.

Читайте наши рекомендации, которые помогут выявить проблему и найти путь для ее решения.

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА ВОКРУГ РТА, НОСА И ГЛАЗ

Возможная причина: высокий уровень холестерина.

Отличный повод держаться подальше от бекона на завтрак! И конечно, в целом стоит воздерживаться от жареного и жирного. Особенно следить за уровнем холестерина следует с возрастом. Повышенный уровень холестерина ведет к закупорке артерий и появлению жировых отложений.

Что делать?

Главное  лечение – это здоровый образ жизни и правильное питание, но консультация специалиста необходима. Уменьшить пятна также поможет ТСА пилинг, который отшелушивает верхний слой кожи и делает ее светлее. Однако помните, что если вы не решите проблему со здоровьем – пятна могут вернуться.

 БЛЕДНАЯ КОЖА

Возможная причина: дефицит мяса в рационе.

Железодефицитная анемия есть почти у одного миллиарда людей на планете. И ключевой симптом – это как раз слишком бледная кожа на лице. Недостаток железа в крови очень просто выявить: достаточно сдать общий анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина. Другими симптомами железодефицита могут быть усталость и вялость – от того, что из-за недостатка железа мышцы и клетки не получают достаточное количество кислорода.

Что делать? 

Есть продукты богатые железом, а именно: мясо, гречку, фасоль, свеклу и гранат. А ускорить процесс усвоения железа поможет одновременное употребление в пищу витамина С. Удачную пару могут составить перец со шпинатом или помидор с чечевицей. Также после ужина было бы неплохо съедать одно киви или апельсин.

Что делать вегетарианцам?

Железо также есть и в растительной форме: чечевица, все бобовые, листья салата, но стоит помнить, что это железо не так быстро и хорошо усваивается организмом.

СУХОСТЬ И ТРЕЩИНЫ ВОКРУГ ГУБ

Возможная причина: недостаток молочных продуктов в питании.

Трещины на губах и вокруг (по-другому – стоматит) -  основной признак дефицита витамина В, который в большом количестве содержится в молочной продукции. А именно - витамина В2 (рибофлавин) и B3. Эти витамины обладают противовоспалительными свойствами.

Что делать?

Дефицит витамина B довольно частое явление у вегетарианцев. Найти витамины группы В вы сможете во всех молочных продуктах, яйцах, постном мясе, рыбе, горохе и шпинате. И сдайте анализ крови, чтобы убедиться в диагнозе.

АКНЕ В ЗОНЕ ПОДБОРОДКА

Возможная проблема: гормональный сбой, проблема с яичниками.

Зона подбородка особенно подвержена отражению колебаний прогестерона и тестостерона. Акне на подбородке даже часто называют «гормональными» и, как правило, связано с повышенным уровнем тестостерона в крови. Этот гормон стимулирует повышение салоотделения и, следовательно, появление новых воспалений. Если у вас есть эта проблема, вы также можете заметить, что поправились, а менструальный цикл сбился.

Что делать?

Провести полную диагностику у гинеколога: сделать УЗИ и сдать анализ крови на гормоны. Возможно, врач выпишет вам противозачаточные таблетки, чтобы наладить баланс в организме и восстановить цикл.

ГИПЕРЕМИЯ, ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ

Возможная причина: злоупотребление красным вином.

Как правило, организм постепенно восстанавливается после изредка выпитых пары бокалов вина, но его регулярное употребление приводит к тому, что кровеносные сосуды не выдерживает напряжения. От постоянного употребления вина они теряют тонус, и покраснения уже не уходят, сосуды лопаются  и образуют венозную сетку.

Что делать?

Вычеркнуть из рациона острую пищу, кофеин, и, конечно же, красное вино. Постарайтесь не употреблять и все те продукты, которые вызывают у вас приливы, а также тщательно защищайтесь от солнца. Помочь решить косметическую проблему способны лазеры. Они уберут некрасивое покраснение с лица, но будьте готовы выделить пару дней для реабилитации после.

ГЛУБОКИЕ МОРЩИНЫ

Возможная причина: курение.

Курение сильно ускоряет процессы старение  в организме, уменьшая выработку коллагена в коже, от чего она быстро теряет эластичность. Люди, которые курят, получают меньше питательных веществ. Даже одна сигарета в день может привести к повреждению кожи, лишая ее необходимого питания.

Что делать?

Срочно бросать курить! А витамин С поможет стимулировать образование коллагена в коже.

ТЕМНЫЕ КРУГИ НА ШЕЕ

Возможная причина: сахарный диабет.

Многие даже не знают, что имеют это серьезное заболевание. Еще одним заметным признаком является ожирение. А пятна могут появляться не только на шее, но и в зоне подмышек.

Что делать?

Хорошая новость заключается в том, что наличие резистентности к инсулину еще не гарантирует развитие диабета. Переход к сбалансированному питанию, с низким содержанием сахара и с углеводов может дать отличный результат.