МОЖЕТ ЛИ СИНИЙ СВЕТ ОТ СМАРТФОНОВ И НОУТБУКОВ ВЫЗЫВАТЬ СТАРЕНИЕ КОЖИ?

Наша новая реальность – это бесконечные Zoom-конференции, нескончаемые ленты соцсетей и вечера, проведенные за просмотром сериалов. Рассказываем, как свет экранов влияет на красоту лица.
Многие из нас начинают свой день с просмотра ленты в инстаграм. Затем следует работа в офисе за компьютером. Добавим к этому дорогу домой, на работу, в магазин или просто прогулку на улицу с детьми или собакой (все с тем же смартфотом «в обнимку»). Ну а дома – телевизор за ужином и просмотр соцсетей перед сном. Для многих из нас увеличенное экранное время стало абсолютным и неизбежным злом. И наша кожа, если верить специалистам, испытывает из-за этого серьезные проблемы.

Синий свет от гаджетов может обесценить все те усилия, которые вы прикладываете, чтобы сохранить молодость и красоту. Кроме того, траты на дорогой уход за кожей также становятся бессмысленными. Поэтому дерматологи советуют защищать кожу не только от солнечных лучей, но и от синего света, известного также как High Energy Visible Light (HEV), который присутствует как в видимом солнечном свете, так и исходит от всех гаджетов – смартфонов, ТВ, компьютеров.

Этот свет немного короче по длине волны, чем ультрафиолетовый свет, который, как мы знаем, вызывает старение и в крайних случаях, рак кожи. Мы все привыкли к синему свету, потому что видим его все время. Из-за того, что он знаком, он кажется нам безобидным. В отличие от ультрафиолетового света, синий свет не вызывает рак кожи, но есть научные данные, указывающие на то, что он потенциально способствует старению кожи. Это достигается за счет образования активных форм кислорода в коже. Эти эти активные формы кислорода являются свободными радикалами, в свою очередь, они вызывают окислительное повреждение кожи. Противоядием служат антиоксиданты, которые защищают кожу, «гася» или нейтрализуя эти активные формы кислорода до того, как они нанесут вред. Напомним, что ултрафиолетовый свет от солнца вредит коже как за счет образования свободных радикалов, так и за счет прямого повреждения ДНК кожи.
Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single


Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single


Но есть и хорошие новости: защита кожи от синего света не требует серьезной замены ухода за кожей. Если вы уже привыкли пользоваться кремом с СПФ, сделайте это круглогодичной рутиной, тк такие бьюти-продукты защищают кожу не только от ультрафиолетовых лучей, но и от синего света. Ну и не забывайте использовать продукты с антиоксидантами – они удерживают свободные радикалы от разрушения.
Масло для лица Arctic Face Oil


Масло для лица Arctic Face Oil


Также старайтесь переключить ваш смартфон в ночной режим. Это минимизирует воздействие синего света в ночное время и не повлияет так сильно на ваш ритм сна.