КАКИЕ УВЛАЖНЯЮЩИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В КОСМЕТИКЕ НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЮТ?

Какие ингредиенты в составе бьюти-пробукта следует знать в лицо, особенно если у вас сухая кожа?

Увлажнители - категория увлажняющих ингредиентов, которые могут быть ключевыми при создании составов, эффективно увлажняющих кожу. Влаголюбивые ингредиенты, которые впитывают влагу в роговой слой, верхний слой кожи, через окружающую среду или через более глубокий слой кожи –дерму. В уходе увлажнители обычно используются в несмываемых увлажняющих продуктах, таких как сыворотки , лосьоны и кремы. Они реже используются в продуктах для волос , поскольку попадание влаги из воздуха в волосы может способствовать их завиванию и тому, что волосы начинают пушиться.

Но как распознать, какой увлажняющий ингредиент будет работать на самом деле? Самыми эффективными продуктами по уходу за кожей для увлажнения считаются те, в состав которых входят смягчающие средства – обеспечивают увлажнение и смягчение. К ним относятся сквален и трицилериды, которые являются липидами (жирами). А также окклюзионные вещества - это ингредиенты, удерживающие влагу в коже, в том числе растительные масла и воски (например, масло ши и какао, пчелиный воск) и вазелин.

Какие типы увлажнителей следует искать?

Наиболее распространенные типы увлажнителей включают следующие соединения: глицерин –прозрачная жидкость, которая естественным образом встречается в организме (а также у животных и растений). Растительный глицерин может быть получен из кокоса, сои или пальмы.

Гиалуроновая кислота (также известная как гиалуронат натрия) – молекула сахара, вырабатываемая в организме, которая сохраняет ткани мягкими и смазанными, он содержится в коже, суставах и соединительной ткани и производится синтетическим путем для использования в средствах по уходу за кожей.

Увлажняющий и восстанавливающий крем Arctic Repair Cream для лица и тела.jpg

Мочевина – бесцветное кристаллическое органическое соединение, которое естественным образом встречается в организме как часть естественного увлажняющего фактора кожи (NMF), поддерживающего гидратацию. Он производится синтетически для использования в средствах по уходу за кожей.

Сорбит – сахар, который естественным образом содержится в растениях и фруктах.

Пропиленгликоль – бесцветная синтетическая жидкость, также используемая в некоторых продуктах питания и напитках.

Натуральные ингредиенты, обладающие увлажняющими свойствами, включают алоэ вера и мед (другие распространенные увлажняющие ингредиенты природного происхождения, такие как масло ши и кокосовое масло, на самом деле являются окклюзионными).

Бальзам для губ Berry Lip Fix


Могут ли увлажнители вредить для кожи?

Они могут быть такими, в зависимости от окружающей среды, в которой вы находитесь. Поскольку увлажнители гидрофильны (притягиваются к молекулам воды), они могут вытягивать влагу из любого места и из чего угодно, пока она находится поблизости. Поэтому есть некоторые споры об их использовании в сухой среде, например, в салоне самолета, поскольку они могут поглощать воду из кожи, так как в воздухе мало воздуха, что может увеличить сухость.