КАКИЕ БЬЮТИ ПРОДУКТЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ КОЖИ?

Они разрушают кожный барьер и повреждают вашу кислотную мантию, и это плохо (даже если вы пока не знаете - что это за мантия).
В последнее время людей с чувствительной кожей становится больше и больше. Если вы также стали замечать, что с кожей твориться что-то не то, в 99% случаев причиной станет неправильный уход, который сушит вашу кожу – это косметика со спиртом в составе или с агрессивными эфирными маслами. При этом косметологи говорят не о чувствительной коже, а о проблеме с кожным барьером. Симптомы включают воспаление, шелушащуюся кожу. И если на начальном этапе пропустить этот зов о помощи - в конечном итоге это приведет к другим проблемам, тк защитные силы кожи нарушены. Согласно эпидемиологическим исследованиям, помимо чувствительной кожи, дисфункция кожного барьера также частично ответственна за розацеа, экзему, псориаз и угри, число которых растет. Что становится виной нарушения кожного барьера? Наша увлеченность и одержимость идеальной чистотой и использованием слишком большого количества косметики.

Что такое кислотная мантия и почему ее необходимо защищать?

Кислотная мантия - это защитная пленка из натуральных масел, аминокислот и пота, которая покрывает вашу кожу. Повредите его слишком частой очисткой или нейтрализуйте щелочными растворами, и вы окажетесь на пути к проблемам с барьером: воспалениям, аллергии, высыпаниям.

Очищение кожи любыми щелочными веществами влияет на способность кожи к самовосстановлению и делает ее менее эластичной. Высокий pH также способствует росту бактерий, называемых propionibacterium acnes, которые, как можно догадаться по названию, играют важную роль во многих формах прыщей. Это средство для умывания с супер-пеной и пеной? С большой долей вероятности оно щелочное, потому что ингредиенты, которые придают ему такие свойства, имеют высокий pH.

Следуя этому лучше избегать продуктов с pH выше 7. Это не означает, что чем ниже pH, тем лучше. Наш pH кожи составляет около 5,5, и способность переносить большее количество кислоты зависит как от кожи, так и от того, насколько хорошо составлен продукт. С возрастом кожа становится более щелочной – активируя ферменты, которые разъедают коллаген, как у Pac-Man, - и кислотные продукты могут восстанавливать pH, защищая от обвисания кожи и образования морщин.

Что делать, чтобы не разрушить кислотную мантию кожи?

Для начала перестанешь наносить на кожу 10 средств подрыт, как это делают в корейском уходе за кожей. Химические эксфолианты, такие как гликолевая, молочная и салициловая кислоты, обычно более мягкие, чем физические эксфолианты (частицы в скрабах, микродермабразия), но их следует использовать не чаще одного раза в неделю для сухой или чувствительной кожи и три раза в неделю для жирной кожи.
Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel


Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel


Продукты с такими ингредиентами, как глицерин, вазелин и гиалуроновая кислота, также могут помочь восстановить кожный барьер и восполнить потерю влаги. Увлажняющий крем следует наносить в течение 60 секунд после очищения, чтобы задержать гидратацию.
Увлажняющий крем Pure Cloud Cream


Увлажняющий крем Pure Cloud Cream