КАК СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ПЯТНА ОТ ПРЫЩЕЙ И РУБЦЫ?

Прыщи бывают абсолютно у всех. Плохая новость заключается в том, что у некоторых остаются после них шрамы. Рассказываем, как этого избежать.

Прежде, чем начинать рассказывать про лечение постакне, расскажем, что из себя представляют эти самые пятна от прыщей. Если смотреть на них под микроскопом, то это небольшие углубления на коже, которые возникают в результате умеренного или тяжелого акне. Важно отметить, что существуют разные типы шрамов, в том числе шрамы-рубцы. В зависимости от степени тяжести высыпания прыщей могут поражать не только верхний слой кожи, но и более глубокие уровни. По мере того, как воспаление спадает и кожа пытается зажить, может образоваться рубцовая ткань. Сильно воспалительные акне, внешние факторы, такие как ковыряние, и отсроченное начало лечения - все это может привести к образованию рубцов на коже.

Шрамы от прыщей следует отличать от поверхностных следов от прыщей, например коричневых или красных пятен. В частности, шрамы от угревой сыпи остаются постоянными, если их не лечить, и для них характерны вмятины или углубления на коже. С другой стороны, пятна от прыщей со временем исчезают и характеризуются плоскими или гладкими темными пятнами (гиперпигментация) или стойкими красными пятнами (эритема) на участках недавнего поражения акне. Самый простой способ узнать, есть ли у вас шрам от прыщей такой – закройте глаза и проведите пальцами по лицу или по участку, пораженному прыщами. Если вы чувствуете изменения текстуры, то это рубец. Если нет, то это просто пигментация или эритема.

Что делать, чтобы избежать рубцевания и образования пятен?

Сначала начните с контроля и лечения прыщей. Лучше, если продукты вам подберет косметолог. В домашних условиях отлично действую продукты с кислотами, например, винной – она эффективно очищает и увлажняет кожу, обладает выраженным омолаживающим эффектом, стимулирует обновление клеток, повышает эластичность кожи, сокращает глубину морщин.

Крем-гель с кислотами Unless Acids.jpg

Крем-гель с кислотами Unless Acids

Также прекрасно действуют в составе средств против акне эфирные масла. Чемпион в этом вопросе – масло чайного дерева. Оно оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Устраняет раздражение, отечность, зуд и покраснения. Восстанавливает здоровый рельеф кожи.

Средство для проблемной кожи, Purity Herbs.jpg

Средство для проблемной кожи, Purity Herbs


Ну и, наконец, самый популярный ингредиент – это салициловая кислота – мягкий эксфолиант, который эффективно борется с высыпаниями, глубоко очищает кожу, избавляет ее от следов постакне и очищает поры от загрязнений.

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots.jpg

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots


Большое значение имеет выравнивание цвета шрама от прыща. Интересно еще и то, что прыщи по-разному влияют на разные оттенки кожи: более светлые тона кожи или кожа, которая легче загорает, часто оставляют красные пятна после прыщей, тогда как более темные тона кожи или кожа, которая легче загорает, часто дают коричневые пятна после прыщей. Убрать такие пятна можно, опять-таки,  с помощью бьюти-средств с кислотами в составе – они мягко отшелушивают, делая кожу более гладкой и ровной. Например, диски – они деликатно отшелушивают старые клетки с помощью молочной кислоты и экстракта папайи в составе. Регулярное использование дисков восстанавливает работу сальных желез, мягко отшелушивает поверхностный слой, возвращает сияние, уменьшает следы от воспалений и пигментных пятен, очищает и сужает поры. Средство подходит для чувствительной кожи.

d9eca3d1e0a320f775a1d610cbe8b8de.jpg

Диски-эксфолианты Nordic Skin Peel


Если рубцы после тяжелых форм акне на коже есть, поможет уход в салоне. Обычно косметологи назначают различные пилинги, при сильных следах постакне может потребоваться лазерная шлифовка. Ну а после - ежедневная бьюти рутина дома.