КАК СДЕЛАТЬ ПОРЫ МЕНЬШЕ?

Ваши поры – это один из слоев вашей же кожи. Стереть с лица их невозможно, но жить с ними не обращая на них внимание – вполне реально. Рассказываем как.

Все бьюти-продукты, которые предлагают избавиться, стереть, удалить поры – не больше, чем маркетинговый ход. Если вас беспокоят поры, значит они более широкие, глубокие или заметные, чем могло быть. Если они стали вам более заметны, скорее всего они забиты или выглядят расширенными из-за неправильного ухода. Хорошие новости: с этим можно кое-что сделать.

Есть несколько причин, почему поры становятся более заметными. Во-первых, размер пор определяется генетически, поэтому, если у вашей мамы или бабушки довольно широкие поры, скорее всего и вам в наследство досталась кожа с крупными порами. Но даже в этом случае есть с чем работать.

Присмотритесь к кислотам

Для начала нужно задуматься о том, достаточно ли внимания вы уделяете очищению. Очищая поры и избавляя их от грязи, из-за которого они выглядят больше, вы визуально их сужаете. Что может их очистить? Присмотритесь к продуктам с кислотами: АНА и BHA кислоты растворяют связи между клетками и поверхностью кожи, по сути, очищая поры. Каждая из этих кислот отшелушивает кожу на клеточном уровне. Но есть и разница: AHA воздействуют на поверхностный слой кожи, осветляя и разглаживая ее (больше подходит, если у вас сухая или чувствительная кожа). BHA кислоты проникают глубже, удаляя мертвые клетки кожи, забитые в порах (т.е. угри), что делает такую кислоту идеальной для обладательниц жирной и склонной к появлению акне кожи.

Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel

Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel

Используйте ретинол (витамин А)

Косметика на основе витамина А не только разглаживает морщины и осветляет темные пятна, но также помогает остановить появление прыщей и сузить поры. Магия ретинола еще и в его сверхспособности увеличивать выработку коллагена вашей кожей, одновременно уменьшая выработку кожного сала. В результате кожа становится более гладкой, без высыпаний и черных точек – сужение пор – еще один прекрасный бонус. 

Не забывайте про защиту от солнца

Всегда используйте солнцезащитный крем кроме того, что это прекрасная профилактика старения и рака кожи, это еще и хороший способ борьбы с расширенными порами. Дело в том, что солнце разрушает коллаген нашей кожи, который отвечает за поддержание упругости и эластичности. Грубо говоря коллаген делает кожу более эластичной и упругой. Если уровень коллагена уменьшается, кожа перестает “держать” поры и они как бы расползаются, становясь более крупными. Летом используйте минимум SPF 30. Зимой – тоже, но солнечную защиту можно снизить до SPF 15.

Попробуйте лазер

Более радикальный способ – решить проблему расширенных пор с помощью лазера. Laser Genesis или Fraxel, проделывают микроскопические отверстия в коже, чтобы восстановить глубокие следы от прыщей и неровные поры.

Сделайте макияж

Если вам нужен быстрый результат – используйте косметику для макияжа. У многих марок есть продукты для уменьшения пор - специальные базы под макияж, которые выравнивают кожу и с помощью входящих в состав силиконов или текут заполняют поры, делая их менее заметными. Либо используйте матирующий тональный крем, он обладает похожими качествами и имеет бархатистую текстуру, которая скрывает недостатки и визуально улучшает качество кожи.