КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОРЩИН НА ЛБУ?

Морщины на лбу – одна из самых серьезных проблем по уходу за кожей среди тех, кому за 25. Рассказываем, как от них избавиться.
Почему появляются морщины на лбу?


Горизонтальные морщины на лбу возникают в результате повторяющихся движений мышц лба и могут образовываться уже в возрасте от 20 до 30 лет, в зависимости от анатомии и того, насколько сильно вы используете эту мышцу. Солнце усугубляет проблему, поскольку ультрафиолетовое излучение расщепляет коллаген и эластин, строительные блоки кожи (наш организм со временем итак сокращает их выработку). Стресс, гравитация, загрязнение окружающей среды, поведенческие привычки, генетика и, самое главное, повторяющиеся выражения лица на лбу, например, когда вы приподнимаете брови, выражая свое мнение – развивают статические морщины (те, которые оставляют свои следы, даже если выражение лица находится в состоянии покоя).


Можно ли избавится от морщин на лбу?

Как правило, дерматологи советуют начинать превентивные омолаживающие процедуры (то есть те, что направлены на предупреждение старения) примерно между двадцатью и тридцатью годами. Трудно указать конкретный возраст, поскольку генетика и ваши привычки играют в этом деле огромную роль. Как вариант, можно поговорить с мамой и бабушкой о том, когда они впервые начали замечать тонкие линии морщин на своем лице и взять этот возраст за ориентир. Если морщины в области лба уже заметны, не отчаивайтесь, выход есть.

Очень маленькие и поверхностные морщины можно «стереть» с лица, с помощью хорошего ухода за кожей. Что в него входит? Во-первых, строгая защита от солнца даже в условиях города. Во-вторых поможет использование кремов, сывороток, масок и других бьюти-продуктов с ретиноидами (ретинолом), пептидами и антиоксидантами.
Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel

Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel


Причем некоторые антиоксиданты, например, витамин С, также полезен для защиты кожи от дальнейшего повреждения – то есть от образования свободных радикалов и улучшения гиперпигментации.
Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single

Маска Arctic Hydration Rubberizing Mask Single


Но это касается только мелких морщинок. Крупные, статические линии (те, что видны на лице в состоянии покоя) убрать можно только с помощью серьезного салонного ухода – шлифовки с помощью лазера, радиочастот или инъекции. А зафиксировать результат можно с помощью ботулотоксина. Многие против таких кардинальных мер, но ботокс поможет зафиксировать мышцу и со временем есть шанс, что мышечная память забудется и когда действие токсина пропадет, удивляясь, вы перестанете поднимать брови вверх, провоцируя появление залома кожи на лбу.