История одного стресса

Cпециалист по питанию и здоровому образу жизни, преподаватель пилатес и фанатка марки skyn ICELAND® - Ракель, @rakelhealthyliving, делится опытом преодоления стресса.

Когда мне было 20 лет, у меня были большие проблемы со здоровьем. Организм каждый день говорил мне: «Я больше не могу! Я устал! Ничего не хочу!».

В то время я  много училась, сдавала экзамены, совмещала университет с работой в аптеке,  участвовала в конкурсах и даже играла в театре. Как вы думаете, сколько времени оставалась на сон и нормальное питание?

В результате я заработала язву и не могла избавиться от постоянной простуды.

Тогда я поняла, что нужно серьезно пересмотреть образ жизни: начала  действительно беречь силы и уделять больше внимания здоровью – физическому и психическому.

Чтобы найти баланс мне понадобилось много времени. Это тяжелый труд, который требует регулярного самосовершенствования. Здесь важно определить стрессовые факторы, которые влияют именно на ваше настроение. Я много времени провела в поисках разных способов, которые избавят меня от стресса.

Стресс для меня – это когда я забываю поесть, не нахожу времени на сон,  не пью достаточное количество воды и заменяю ее на литры кофе. Обычно все это приводит к потере веса, вздутию живота, проблемам на коже и состоянию раздражения.

Итак, как избавиться от стресса навсегда?

  1. Я стараюсь регулярно питаться. Но для начала убедитесь в том, что ваш рацион сбалансирован. Счастливой меня делает диета, состоящая из овощей, фруктов и круп, хотя я не причисляю себя ни к веганам, ни к вегетарианцам.
  2. Я сплю как минимум 7 часов в сутки.
  3. Медитация каждый день. Иногда мне удается найти три минуты на это, иногда больше, но любая передышка благоприятно сказывается на организме. Это помогает мне спокойно переносить ежедневные стрессовые ситуации, которых не избежать.
  4. Упражнения. Я занимаюсь пилатесом, йогой, ходьбой, бегом и ездой на велосипеде. Я тренируюсь 6 дней в неделю. Даже если у меня есть только 10 минут, я стараюсь провести их с пользой. Упражнение повышает уровень эндорфинов в крови, которые улучшают настроение, а также играют большую роль в управлении стрессом.
  5. Я слушаю музыку, которая улучшает мое настроение.
  6. Я занимаюсь работой, которая делает мою жизнь более осмысленной и ценной. Я помогаю людям разобраться в их питании, пишу статьи, не останавливаюсь в самообразовании, люблю творчество и недавно подписалась на курсы по изучению итальянского языка.
  7. Я провожу время со своей семьей.
  8. Я провожу время в одиночестве. Пусть пять или 30 минут в день наедине со своими мыслями помогают расслабиться. В эти моменты я делаю дыхательные упражнения или маску для лица.
  9. Как говорила Алиса Херц-Зоммер, которая дожила до 110 лет: «Я знаю о плохом, но лучше я буду смотреть на хорошее».

Совет Ракель: Вместо того, чтобы взять двойной эспрессо, когда силы на исходе - попробуйте не менее бодрящий напиток – чай «Зеленый дракон». 


Ракель – диетолог c большим стажем, она регулярно читает лекции о здоровом питании и является персональным консультантом по похудению. В своей жизни Ракель стремится к гармонии и балансу ума и тела, именно поэтому она серьезно увлеклась пилатес, психологией и практиками медитации.

Ракель очень ответственно подходит к выбору продуктов для ежедневного ухода. Если она решила что-то порекомендовать, то это может быть только то, во что она по-настоящему верит. Она любит новинки, любит пробовать и тестировать необычные составы, но, среди множества косметических баночек в ее коллекции, именно средствам skyn ICELAND® отведено почетное место.

Ракель уверена, что красота – это нечто, что идет изнутри и напрямую зависит от образа жизни, принципов питания и любимых занятий, которые делают нас счастливей. А правильный уход способен лишь подчеркнуть достоинства.