О ЗНАЧИТ НОВОМОДНОЕ ПОНЯТИЕ PURE BEAUTY

Модное словосочетание Pure Beauty – стремительно набирает обороты. "Чистая" косметика становится в ряд с такими терминами, как "органическая", "веганская" или "зеленая". Но что это понятие означает?

Пожалуй, сегодня люди больше, чем когда-либо, обеспокоены здоровьем и состоянием окружающей среды и это заставляет всех сомневаться в том, что на самом деле содержится в продуктах, наносимых непосредственно на кожу. Потребители все чаще ищут бьюти-продукты не содержащие потенциально вредных ингредиентов.

«Чистая косметика» или Pure Beauty обычно не содержит в составе таких ингредиентов, как сульфаты, парабены, формальдегид, фталаты, тальк и минеральные масла. Косметические бренды используют термин «чистый», чтобы обозначить, что продукты не содержат определенных ингредиентов (натуральных или синтетических), которые они считают сомнительными или небезопасными. И все вроде бы хорошо, если бы не одно но – без регулирования каждый производитель может называться «чистым», независимо от того, доказано ли то, что бьюти-средство небезопасно.

Действительно ли чистая красота лучше?
Не обязательно. Как природные, так и синтетические ингредиенты могут быть полезными или вредными, в зависимости от того, что они из себя представляют и как они созданы. И у более чистых формул могут быть даже недостатки с точки зрения эффективности: поскольку действительно натуральные косметические продукты не содержат синтетических ингредиентов, разнообразие, с которым они могут быть созданы, более ограничено. Из-за этого эффективность и косметические свойства чистых косметических продуктов, такие как текстура и запах, могут быть ниже, чем у обычных формул. В чистых косметических продуктах могут отсутствовать некоторые консерванты, или их можно заменить на альтернативные, что также может ограничить срок хранения.


Можете ли вы действительно построить свое уход на «чистой красоте»?
И даже не смотря на то, что Pure Beauty никак не регулируется, вы можете сделать свою бьюти-рутину более натуральной и экологичной.


1. Читайте состав

Мы все знаем о вреде парафинов и фталатов. Но кроме них есть и другие ингредиенты. Для изучения компонентов можно обратиться к таким источникам, как, например, www.madesafe.org. Эта некоммерческая организация стремится собрать последние научные данные обо всех бьюти-ингредиентах.

2. Выбирайте продукты без ароматизаторов и красителей

Продукты, не содержащие ароматизаторов или красителей, по своей природе лучше для окружающей среды, поскольку в них используется меньше ингредиентов. Даже ароматизаторы из природных источников могут вызвать раздражение. Кроме того, от брендов не требуется указывать на этикетках ингредиенты, входящие в состав «аромата», поэтому во многих случаях невозможно узнать, что в этих продуктах на самом деле.


3. Выбирайте средства в минимальной упаковке

Чем меньше упаковка, тем лучше для земли. По возможности ищите продукты с меньшим количеством компонентов и без деталей или материалов, которые нельзя переработать, и ненужных элементов, таких как внешние коробки или полиэтиленовые пленки.


4. Покупайте продукты, которые хоть что-то делают для планеты

Ищите косметические бренды, которые жертвуют часть доходов или вносят вклад в защиту окружающей среды.