ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ПРЫЩИ У ВЗРОСЛЫХ?

В идеальном мире никто бы не страдал от прыщей, но сейчас и подростки, и взрослые вынуждены жить с ними каждый день. Рассказываем, как действовать.

От 20 до 40% акне приходится на взрослое акне. В чем причина? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как существует множество факторов, которые могут поспособствовать этому. Генетика, образ жизни, привычки, еда и многое другое. Любой из перечисленных ниже факторов может быть причиной ваших надоедливых прыщей.

Гормоны и стресс могут 

Гормональные прыщи имеют тенденцию появляться и исчезать, в том числе во время менструации или когда вы находитесь в состоянии стресса. Гормоны могут вызвать увеличение выработки масла и обострение акне. Стресс усиливает выработку кортизола, который может усугубить акне. У подростков гормональные прыщи обычно проявляются на лбу, но у взрослых они чаще встречаются вдоль линии подбородка и на щеках.

Загрязнения 

Наночастицы пыли могут быть в 20 раз меньше человеческих пор, что позволяет им легко проникать через поверхность кожи. Вредные компоненты косметики также напрямую связаны с закупоркой пор, воспалением, а часто и с аллергическими реакциями. Косметические продукты – одна из самых частых причин появления прыщей у взрослых. Увлажняющие средства, солнцезащитный крем и, особенно, макияж, который может быть слишком тяжелым и жирным, могут закупорить поры, что приведет к появлению прыщей.  Выбирайте продукты, которые отмечены как некомедогенные (не закупоривают поры) и не вызывают угревой сыпи, и обязательно очищайте кисти для макияжа не реже одного раза в неделю. Нанося лак для волос и другие средства по уходу за волосами, не забывайте защищать лицо. Попадание спрея на кожу лица также может вызвать появление прыщей.

Очищающие салфетки Glacial Cloths

Очищающие салфетки Glacial Cloths


Мы – то, что мы едим

Еда – также провоцирует появление акне у взрослых. Некоторые исследования, которые показывают, что продукты с высоким гликемическим индексом (то есть продукты, повышающие уровень сахара в крови) могут вызывать гормоны, помогающие вашему телу усваивать сахар. Молочные продукты также могут вызывать или усугубить акне. При этом обезжиренное молоко хуже, чем цельное. Интересно, что продукты, богатые йодом, такие как мидии, морепродукты, водоросли, могут вызвать прыщи у большинства людей.

Плохие привычки в уходе за кожей 

Если вы часто прикасаетесь к своему лицу, забываете снять макияж, подолгу не меняете наволочки, ковыряете прыщи и пропускаете важный этап очищения кожи, а также слишком много и часто умываетесь и, наоборот, усердствуете с макияжем, ваша кожа будет склонна к появлению различных высыпаний.