ЧТО ТАКОЕ ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ И КАК ЕЕ УМЕНЬШИТЬ?

Незваный гость, который наведывается к вам каждый раз, стоит переусердствовать с загаром или проигнорировать крем с SPF. Если не лечить эти сезонные темные пятна, они могут быстро превратиться в длительную пигментацию. Рассказываем, что делать с кожей после лета, чтобы вернуть ей ровный тон.

Причины пигментации

Пигментация кожи подразумевает потемнение кожи или появление темных пятен на лице и теле. Это часто вызвано генетикой или наследственной тенденцией к легкому развитию пигментации после любого неосторожного шага. И солнечный свет здесь самый частый виновник появления темных пяте. Гормональные изменения, вызванные нерегулярным использованием средств защиты от солнца, часто вызывают стойкие, повторяющиеся пятна пигментации, известные как меланодермия. Аллергические реакции, увеличение веса, некоторые пероральные и местные лекарства и кожные заболевания, такие как прыщи и экзема, также могут усугубить проблему.

Если заметили на коже темные пятна, первым делом стоит учитыват то, что выходить на солнце без надлежащего солнцезащитного крема для вас – сровни уголовному преступлением, так как это определенно может ухудшить пигментацию кожи с течением времени. В подростковом возрасте или в возрасте 20 лет люди обычно избегают солнцезащитного крема, поскольку убеждены, что их кожа в порядке, несмотря на то, что они находятся на солнце. И что загар - это же так красиво!

Однако со временем пигментация начинает проявляться. Определенные методы удаления волос, такие как частая и повторяющаяся эпиляция воском, обесцвечивание, депиляция нитью (особенно в случае с густыми волосами), могут привести к появлению видимых пятен на этих участках. В последнее время неправильное использование химического пилинга или лазерного в салонах становится все более частой причиной приобретенной пигментации.

Можно ли избавится от пигментации?

Если кожа поражена на глубоком уровне, пигментация остается на месте в течение длительного периода и не восстанавливается полностью. Ее можно сделать менее заметной, но без постоянного ухода не обойтись.

Что делать, чтобы избежать пигментацию

Солнце – самая главная причина пигментации кожи, поэтому убедитесь, что вы выходите на улицу с солнцезащитным кремом широкого спектра действия, содержащим SPF30 или более. Используйте витамин С в уходе – он обладает антиоксидантным действием.

Двухфазная маска для лица Fresh Start Mask

 Ночью тщательно снимайте солнцезащитный крем и макияж. Затем используйте мягкие продукты для очищения кожи, например, отшелушивающие диски с экстрактом папайи и молочной кислотой, которая омолаживает кожу, ускоряя процесс удаления омертвевших клеток с ее поверхности.
Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel