ЧТО ТАКОЕ МАСКНЕ И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?

Если вы еще не знакомы с термином «маскне» то вам повезло, тк это недавно обнаруженные прыщи, шишки или общее раздражение в области лица, над которой проходит ваша защитная маска, носить которую следует во всех общественных местах в соответсвии с рекомендациями минздрава и ВОЗ. Рассказываем, что с этим делать.
Что происходит, когда мы носим защитную маску?

Трение маски о кожу, а когда мы потеем, еще и о влажную кожу вызывает раздражение, что запускает процесс высыпания на подбородке, рту и носу мелких прыщиков или крупных раздражений. Постоянное давление маски без должного воздухообмена, повышенная температура под маской могут вызвать раздражение, аллергические реакции, морщины. Кроме того, стресс - как физический на кожном барьере, так и внутренний - в эти более сложные времена - может способствовать высыпаниям.

И хоть для некоторых ношение масок может быть новинкой, но на протяжении многих лет это было обычным явлением во многих частях Азии (включая Южную Корею) в качестве защиты от пыльных бурь с «высоким уровнем загрязнения», которые часто дуют из соседних стран или региона. Работа с маскне – не новое явление в Корее, делимся проверенными временем советами, как ухаживать за кожей, если вы носите маску.

1. Укрепляйте кожный барьер

Маски могут сильно раздражать кожу как физически, так и создавая влажную, горячую среду, которая может вызвать еще большее раздражение кожи. Укрепление кожного барьера может иметь большое значение для предотвращения маскне. В конце концов, кожный барьер – это то, что предотвращает попадание вредных бактерий в кожу, а также то, что помогает сохранить ее упругость. Важно отказаться от содержащих SLS, сушащих очищающих средств и вяжущих тоников, так как они перегружают кожу спиртом или слишком большим количеством кислот одновременно. Для очищение лучше использовать мицелярную воду.
Мицеллярная вода Micellar Cleansing Water

Мицеллярная вода Micellar Cleansing Water


2. Сосредоточитесь на увлажнении, а не на устранении высыпаний

Мы часто связываем увлажнение с влажной кожей или думаем о увлажнении в сухие зимние месяцы. Но на самом деле гидратация выходит за рамки сухой или тусклой кожи. Наличие достаточного количества влаги  в коже также может помочь убрать высыпания. Когда кожа обезвожена и ей не хватает влаги, это может привести к воспалительной реакции, которая затем может вызвать большее производство кожного сала, меньшее производство новых клеток и увеличение высыпаний. Когда наши маски надеты, создается влажная, горячая среда, что делает ее более идеальной для устранения бактериальных высыпаний и формы прыщей, называемой механическими угрями.

Если ваша кожа хорошо увлажнена, она станет менее уязвимой для высыпаний. Питьевая вода напрямую не увлажняет кожу (хотя это здорово для нашего здоровья!), поэтому обязательно покупайте продукты, которые содержат достаточное количество увлажнителей (ингредиенты, которые связывают влагу с кожей).

3. Определите свой тип акне

Как только вы заметите прыщик, вам нужно будет выяснить его тип. Это могут быть механические угри , раздражение, гормональные прыщи, вызванные повышенным стрессом, или даже дерматит. Истинное понимание и осведомленность о вашем типе прыщей – это уже пол дела. Вне зависимости от типа прыща, используйте патчи от высыпаний. Дополнительным преимуществом таких патчей является то, что они обеспечивают защитное покрытие, которое находится между вашим прыщиком и потенциально вызывающей прыщи средой, которую создает маска. 

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots