ЧТО ТАКОЕ КИСЛОТНАЯ МАНТИЯ КОЖИ И ПОЧЕМУ ЭТО ПОНЯТИЕ СЕЙЧАС СТАЛО ТАКИМ МОДНЫМ?

Термин «кислотная мантия» был впервые использован в начале 1900- х годов немецкими врачами, но только недавно он стал на слуху благодаря бьюти-продуктам, которые обещают починить кислотный слой мантии кожи. Разбираемся, что все это значит.
Кислотная мантия кожи – это поверхность кожного покрова, состоящая из смеси пота и кожного сала с присутствием органических кислот (молочная, лимонная), образующихся в результате биохимических процессов в эпидермисе. Именно она выступает главным, первым элементом защиты кожи от опасных микроорганизмов. Проще говоря, это очень тонкая пленка на поверхности нашей кожи, которая действует как преграда для бактерий и других вирусных веществ, пытающихся проникнуть внутрь.

Эта небольшая кислотность не только защищает от бактерий, но и сохраняет микробиом кожи, обеспечивает ее структурную целостность и помогает поддерживать жизненно важные биологические процессы. Кислотная мантия кожипо сути – это первая линия защиты нашей кожи.

Кислотная мантия кожи состоит из кожного сала - натурального масла, вырабатываемого сальными железами кожи и потом нашего тела. Состав кислотной мантии слегка кислый из-за комбинации аминокислот из пота и триглицеридов, жирных кислот и восковых эфиров, содержащихся в кожном сале.

Есть несколько факторов, которые могут нарушить кислотную мантию и естественный pH кожи. Это может привести к сухости, покраснению, раздражению и даже к старению. К наиболее распространенным относятся:

  • Очищающие средства и мыло: очищение может повысить pH кожи, повреждая ее кислотную мантию, но обычно она возвращается к своему естественному pH в течение нескольких часов. На эту «скорость возврата» может сильно влиять не только pH продукта, но и тип используемых чистящих ингредиентов.

Очищающий мусс Glacial Face Wash
Очищающий мусс Glacial Face Wash


  • Ваш возраст: исследования показали, что возраст может влиять на pH кожи. На протяжении всей нашей жизни pH нашей кожи изменяется с почти нейтрального pH кожи новорожденного до слегка кислого (более низкий pH) в течение первого года жизни, а затем постепенно становится более щелочным (более высокий pH) с возрастом. Поскольку pH увеличивается с возрастом, кислотная мантия может быть нарушена.
  • Кожные заболевания: воспалительные кожные заболевания, такие как атопический дерматит (экзема) , розацеа и акне, связаны с более высоким pH и нарушением кислотной мантии. Поддержание нормального pH важно для лечения этих состояний.

Как отремонтировать кислотную мантию?
Когда кислотная оболочка нарушается, она позволяет проникать раздражителям и бактериям, поэтому очень важно защитить естественный барьер кожи. Вот лучшие способы восстановить кислотную мантию и предотвратить будущие повреждения:

  • Будьте осторожны с очищением: Перейдите на мягкие очищающие средства, содержащие жирные кислоты, керамиды и другие восстанавливающие барьер ингредиенты, которые очищают кожу, не разрушая кислотную мантию
  • Подумайте о том, как вы отшелушиваете кожу: сократите использование отшелушивающих продуктов, и, если вы чувствуете необходимость отшелушивания, избегайте скрабов, которые могут повредить поврежденную кожу. Вместо этого выберите химически отшелушивающие кислоты, такие как салициловая , гликолевая и молочная.
  • Наносите подходящие увлажняющие средства: некоторые исследования показывают, что использование слегка кислых продуктов по уходу за кожей может нормализовать повышенный pH кожи и улучшить кислотную мантию, но бренды по уходу за кожей обычно не раскрывают pH своих продуктов. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на pH продукта, используйте увлажняющие средства, которые содержат такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота , керамиды и пробиотики– они помогают поддерживать правильный pH.
  • Обратитесь к специалисту: некоторые нарушения кислотной мантии связаны с упомянутыми выше воспалительными заболеваниями кожи. Поговорите со своим дерматологом, чтобы обсудить любые индивидуальные проблемы и получить рекомендации по конкретному лечению.