ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ОТ КАКОЙ КОСМЕТИКИ ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ

Беременность для каждой, словно гормональный взрыв, который сопровождается колоссальными изменениями с нашим телом, да и душой. В этот период происходит бурный рост гормона эстрогена – виновника пигментации, высыпаний, растяжек и накопления жира в теле. Рассказываем, как быть!

Во время беременности может появится сухость лица, аллергия на компоненты, на которых раньше никаких реакций не было, чувствительность к некоторым ингредиентам или раздражение. Плюс ко всему могут “выскочить” старые проблемы с кожей, о которых, как думалось, вы забыли навсегда, например, атопический дерматит, себорея или герпес. Так что об особом уходе в особом положении лучше все-таки задуматься.

Что завести на полке в ванной в первую очередь?

1. Для увлажнения

В первую очередь коже во время беременности не хватает увлажнения. Она, даже летом, может шелушиться, на лице часто образуются новые морщинки. Сухость появляется абсолютно на всем теле, особенно на животе, от чего он может начать чесаться. Также страдают губы, руки, голени, локти, ступни. Главная задача – восполнить баланс влаги. Для этого идеальными напарниками в борьбе за красивую кожу станут продукты, которые разработанные именно для увлажнения. В составе таких компоненты, которые притягивают и удерживают влагу в клетках нашей кожи. После того, как кожа увлажнена, старайтесь пользоваться косметикой, которая удержит эту влагу, сформировав на поверхности тончайшую пленку, не позволяющую влаге испарится. Здесь идеально подойдут масла. Ну и конечно, лучшее, что вы можете сделать для кожи – пить больше воды, которая будет наполнять влагой изнутри, ведь вода поступает в наш организм только изнутри.

Увлажняющий и восстанавливающий крем Arctic repair cream для лица и тела

Увлажняющий и восстанавливающий крем Arctic Repair Cream для лица и тела


2. Против высыпаний

Нарушение гормонального баланса всегда приводит к высыпаниям. Улучшить ситуацию поможет более здоровое питание за счет уменьшения тех продуктов, которых в период беременности хочется больше всего – это сладкое, мучное, быстрые углеводы. Помогая коже извне уделяйте особое внимание очищению и отшелушиванию – так кожа не будет забиваться, а это значит, есть большой шанс свести на нет появления камедонов. 

Диски Nordic Skin Peel

Диски-эксфолианты Nordic Skin Peel

Решать проблему можно также и точечно с помощью специальных средств со сверхконцентрированной формулой. Они быстро сокращают размер высыпания на коже и снимают раздражение, появляющееся вокруг прыща. 

Гель для проблемных участков Anti-Blemish Gel.jpg
Гель для проблемных участков Anti-Blemish Gel


3. Для эластичности стенок сосудов и против дряблости кожи

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться во время беременности – потеря эластичности как кожи, так и стенок сосудов и, как следствие – дряблость кожи, купероз и варикоз. Ппроблемы могут возникнуть, даже если вы часто ходили к косметологу, ухаживая за лицом и телом. На фоне резкого изменения объемов тела и гормональных перемен кожа становится, словно рыхлой, а нагрузка на сосуды ведет к появлению сосудистых звездочек на лице или на теле. Также страдает овал лица (часто говорят, что лицо у беременных становится более мягким, смягчаются черты), может появится второй подбородок. Дряблость и рыхлость появляется на внутренней и внешней поверхности бедра, на руках. Лучшая профилактика – жестко следить за набором веса. Контрастный душ, скрабы, массаж жесткой сухой щеткой и нанесение питательного средства после – помогут предотвратить появление дряблости, растяжек и потери упругости. А укрепляющие стенки сосудов кремы – помогут избежать появления купороса и венозных сеточек

.

Лосьон для тела "Все-в-Одном" Body Lotion Purity Herbs

Лосьон для тела "Все-в-Одном"


Каких ингредиентов не должно быть в косметике?

Перекись бензоида – ее часто добавляют в продукты для борьбы с высыпаниями. Она может повлиять на формирование плода на первых месяцах беременности. 

Оксикислоты – они встречаются во многих пилингах (например, гликолевая и салициловая кислоты), также опасны в первом триместре для плода, тк имеют хорошую проникающую в кожу способность. 

Сильные отдушки – могут вызвать токсикоз и даже привести к головным болям.

Витамин А (ретиноиды) – большие дозы этого вещества перегружают поджелудочную железу и печень, что тоже может привести к развитию патологий у малыша.