ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО VEGAN BEAUTY НА УПАКОВКЕ С КОСМЕТИКОЙ?

Прошлый год The Economist объявил годом вегана, сообщив, что четверть миллениалов идентифицируют себя как веганы или вегетарианцы. Тут же появилась косметика для веганов. Что все это значит?

Быть веганом сегодня модно если не по этическим причинам, то из - за здоровья и экологических выгод. Согласно отчету за 2018 год, веганская пищевая промышленность продемонстрировала 20% рост по сравнению с предыдущим годом, а продажи достигли пика в 3,3 миллиарда долларов. Этот спрос на все веганские продукты заставил обратить внимание на другие отрасли, бьюти отрасль - не исключение. Мы то – что мы едим, гласит старая поговорка. И если веганская еда считается сверхполезной для организма, так почему бы эти ингредиенты не использовать на для ухода за собой?

Что на самом деле означает Vegan Beauty

Веганскую косметику чаще всего путают с той, на упаковке которой есть обозначение Cruelty-free – такой пометкой удостаивается косметика, которая не тестируется на животных. При этом большинство испытаний на животных проводится на уровне ингредиентов и такое обозначение вовсе не значит, что тесты на животных не производились. Поэтому, если вы на 100%  хотите быть уверены в том, что при изготовлении косметики в лаборатории не проводятся испытания на животных на всех уровнях (от ингредиентов, до готовой косметики), лучше выбирать продукты со значком «Прыгающий кролик » Leaping Bunny Program.

cruelty-free-international-leaping-bunny-certification-soaring-in-cosmetics-personal-care-2.jpg


Косметика Vegan Beauty означает отсутствие ингредиентов животного происхождения и веганский продукт может быть протестирован на животных (точно также, как и продукт с пометкой Сruelty-free содержать ингредиенты животного происхождения). 

Веганская косметика исключает наличие таких ингредиентов животного происхождения, как мед, пчелиный воск, ланолин (животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец), сквален (жир акульей печени), кармин (измельченные жуки), желатин (получают из коровьих или свиных костей, сухожилий или связок), аллантоин (коровья мочевая кислота), амбра (вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов) и плацента (плацента овцы или свиньи). Доказательств о тем, что ингредиенты животного происхождения лучше, чем веганские, не существует, поэтому выбор остается за покупателем.

Также Vegan Beauty часто ассоциируют с растительной косметикой, которая вызывает в воображении образы полезной зелени и, в свою очередь, здоровья, что не всегда так. Натуральная косметика часто имеет минимальные сроки хранения из-за неиспользованная в составах консервантов. Из-за чего вы будете видеть расслоение продуктов в баночке с кремом ( и не увидите рост бактерий, а они за неимением сдерживающих факторов будут расти). В веганской косметике вы можете видеть, как натуральные ингредиены уживаются вместе с синтетическими добавками, чтобы продлить срок годности таких бьюти-продуктов. 

Возможно, самое большое преимущество веганского бьюти-движения заключается в том, что оно заставляет потребителей обращать внимание на ингредиенты, а отрасль (в том числе и крупные бьюти-игроки) теперь не только стремится обращать внимание на экологическую составляющую, разрабатывая, например, упаковки из переработанного пластика, но также быть свободными от жестокости – не применять испытания косметики и нгредиентов на животных, а также не использовать животное сырье.