ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЗАБЫТЬ О ЧЕРНЫХ ТОЧКАХ?

Черные точки хуже тараканов, пока избавляешься от одного, замечаешь вокруг много-много других. Рассказываем что делать, чтобы они исчезли и больше не появлялись.

Черные точки - это просто окисленная смесь кожного сала и мертвых клеток кожи, которые сидят в порах. Воздействие воздуха заставляет их окисляться и становиться черными. Техническое название угрей – открытый комедон (а комедон - это научный термин для обозначения угревой сыпи). Есть два разных типа комедонов: открытые (черные точки) и закрытые (белые точки). Черные точки характеризуются расширенным отверстием волосяного фолликула, вызванным накоплением кожного сала. Другими словами, черные точки – это, по сути, волосяной фолликул, который настолько забит мертвыми клетками кожи, маслом и бактериями, что становится широким отверстием на поверхности кожи и оттого – заметным. Когда весь этот мусор попадает на открытый воздух (из-за широкого отверстия), он окисляется и становится черным.

Несмотря на отталкивающий цвет, черные точки не имеют ничего общего с грязью. И наличие черных точек не является признаком того, что вы слишком грязны. Плохая новость в том, что у некоторых людей наличие черных точек заложено генетикой и они более склонны к их появлению, хотя основная причина этого еще не до конца изучена.

Подружитесь с салициловой и молочной кислотами

Если у вас черные точки, лучше всего использовать салициловую кислоту. Эта бета-гидроксикислота помогает удалить излишки масла и отшелушивать клетки с поверхности кожи. Это может быть применение скраба с салициловой кислотой 2-3 раза в неделю. Или более мягкое мягкое очищающее средство, содержащее салициловую кислоту.

product_383-2-2.jpg

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots

Что касается молочной кислоты, то она ускоряет процесс удаления омертвевших клеток с поверхности кожи, что также прекрасно работает с черными точками, как бонус – такая кислота уменьшает поры.

d9eca3d1e0a320f775a1d610cbe8b8de.jpg

Диски-эксфолианты Nordic Skin Peel

Для более стойких черных точек используйте крем с ретиноидами

Ретиноиды могут помочь в лечении угрей и закупоренных пор, уменьшая липкость клеток, которые закупоривают поры, а также ускоряют скорость, с которой кожа регенерируется и восстанавливается. Хотя существует множество мифов о ретиноле, основная правда об ингредиенте заключается в том, что правильное процентное соотношение и режим могут полностью изменить вашу кожу, в том числе помочь предотвратить появление черных точек.

В тяжелых случаях может потребоваться пероральное лечение прыщей

Когда ничего не помогает, ваш дерматолог может назначить пероральное лекарство, чтобы помочь в борьбе за чистую кожу. Если местные лекарства не работают, такие лекарства, как противозачаточные таблетки и спиронолактон, уменьшают выработку кожного сала и могут эффективно лечить черные точки. Они избавят от угрей и предотвратят появление новых в будущем. Но эти лекарства предназначены только для людей с акне средней и тяжелой степени.

Не забывайте про увлажнение

Мы уже говорили об этом раньше и с радостью скажем это еще раз: увлажнение – важный шаг в любом уходе за кожей, даже если у вас кожа, склонная к акне. Удаление кожного сала с кожи могут создать на ней условия как в пустыне Сахара и защищаясь кожа начнем еще с большим усердием вырабатывать кожное сало. Выходит замкнутый круг. Важно поддерживать правильный баланс кожи, и увлажнение позволит вам продолжать использовать отшелушивающие продукты без каких-либо проблем.

2f29deeb243eec04c3a8d24eebc84e2c.jpg

Увлажняющий гель ANTIDOTE Cooling Daily Lotion