ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ОТ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИИ?

Есть ли принципиальное отличие пигментации от гиперпигментации и что делать, если вы заметили на коже лица и тела пигментные пятна?

Эволюция на протяжении сотен тысяч лет ответственна за разнообразную палитру оттенков человеческой кожи, которую мы видим сегодня во всем мире. Предполагается, что наши предки выработали в своей коже темный, стойкий пигмент, называемый меланином, как форму естественной защиты от солнца. Меланин вырабатывается в клетках, называемых меланоцитами, которые живут в нашем эпидермисе (внешнем слое кожи).

Меланин - это волшебство, потому что это своего рода наша защита от ультрафиолета, исходящего от матери-природы. Количество меланина в нашей коже определяет цвет нашей кожи, и в организме человека есть два разных типа: эумеланин и феомеланин . Эумеланин - это меланин, стоящий за пятнами, и поэтому более пигментированная кожа с меньшей вероятностью будет обгорать на солнце и будет стареть раньше, как и более светлая кожа. Феомеланин – это желтовато-красный пигмент, который присутствует во всех типах кожи, но особенно его много у людей со светлой кожей. Ему не хватает защитных свойств от солнца, и он может фактически повысить чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, в результате чего более светлые оттенки кожи быстро сгорают и со временем накапливают больше повреждений от солнца.
Что такое гиперпигментация?
Гиперпигментация - это когда ваши меланоциты, ваши маленькие фабрики по производству пигментов, решили, что пора работать сверхурочно. И производят больше меланина. Делают это они, когда чувствуют угрозу или когда их побуждают сделать это. Поэтому важно защищать свою кожу каждый день, чтобы ваши меланоциты не перегружались.
Что вызывает гиперпигментацию?
Есть несколько вещей, которые могут заставить меланоциты почувствовать, что им нужно очень, очень много работать.


Самая большая причина гиперпигментации - солнце. Когда наша кожа подвергается воздействию солнечных лучей, меланоциты естественным образом стимулируются к выработке большего количества меланина, чтобы защитить кожу от ожогов. Это вызванное солнцем перепроизводство меланина вызывает темные пятна на нашем теле, которые мы распознаем как солнечные пятна . Веснушки, которые обычно являются генетическими и развиваются в детстве - это всего лишь детские солнечные пятна. Они темные летом и тускнеют зимой (в отличие от солнечных пятен) и, как правило, довольно маленькие. Удивительно, но пигментные пятна- которые люди часто думают, вызваны исключительно старением - это то же самое, что и солнечные пятна. Просто они накапливались всю жизнь. Если бы вам было 100 лет и вы никогда не выходили бы на солнце, у вас не было бы ни одного из этих пятен.

Искусственный свет

Подобно ультрафиолетовому свету от солнца, видимый свет (да-да, от лампочек) также может вызывать перепроизводство пигмента, особенно на более темных типах кожи. Синий свет от экранов смартфонов и компьютеров также может вызвать гиперпигментацию у некоторых людей.
Высокая температура
Одна из наиболее неизвестных причин гиперпигментации – жар. Тепло - будь то горячая йога, работа поваром в горячем цеху или сидение у камина - может быть еще одним триггером для меланоцитов. Эти пигментные фабрики реагируют на травмы, а тепло - это одна из форм травмы.
Гормоны
Повышение уровня эстрогена - часто из-за беременности или противозачаточных таблеток - также может вызывать мутные пятна на лбу, щеках или подбородке. Это пятнистость, известная как меланодермия отличается от обычной гиперпигментации, поскольку в первую очередь вызывается гормональными воздействиями. Это состояние часто называют «маской беременности», поскольку оно часто возникает у беременных женщин, которые испытывают резкие гормональные изменения. Мелазма может появится сама по себе, но воздействие солнца может усугубить ее.
Акне
Наконец, еще одна из причин появления темных пятен – прыщи. Когда вы думаете, что официально выиграли битву с особенно сложным прыщом, на его месте может появиться коричневое пятно. Этот вид гиперпигментации, называемый поствоспалительной гиперпигментацией и возникает из-за травмы кожи, вызванной прыщами, особенно, если вы любите давить прыщи. Эта травма от выдавленного прыщика может привести к локальному производству меланина, которое может проходить гораздо дольше, чем прыщ.
Как предотвратить гиперпигментацию?
Минеральные солнцезащитные кремы с оксидом цинка или диоксидом титана - лучшая защита от полного спектра света включая синий свет, который, как мы теперь знаем, может вызвать пигментацию. Избегайте механических отшелушивающих средств (например, зернистых скрабов), раздражающих ингредиентов для ухода за кожей (таких как спирт, пропиленгликоль и ланолин), процедур интенсивного импульсного света (IPL) и абляционных лазеров - все они могут вызывать гиперпигментацию.