8 небанальных правил борьбы со стрессом

К чему тратить нервы по пустякам? Мы против жизни в постоянном стрессе и напряжении. Предлагаем и вам скорее избавиться от привычки «переживать», следуя советам диетолога и преподавателя йоги – Шарлотты Уоттс, которыми она поделилась с изданием DailyMail. Всем мир!

1. Мыть руки в теплой воде


washing-hands.jpg


Погружение любой части тела в теплую воду действует на нервную систему как мягкое успокоительное. Попробуйте вымыть руки в теплой воде после тяжелых переговоров в офисе и вы почувствуете легкость. Принимая ванну, добавляйте морскую соль, это поможет расслабиться быстрее и восстановить силы и тонус кожи.


2. Строить гримасы


making-faces.jpg


Стресс действует как замок для организма, он не только мешает мыслить быстро и логично, но и сковывает тело. Первая реакция на стресс – это сжатие челюсти, иногда скрежетание зубами и напряжение в области лба и бровей. Эти процессы снижают кровообращение, от этого мозг работает хуже. Не случайно, существует отдельная наука, изучающая мимику и позы человека, именно лицо выдает нас в первую очередь, когда мы волнуемся. Гримасничать полезно не только, чтобы снять физическое напряжение на лице, оно помогает избавиться и от морального фактора и ощутить приятное чувство беззаботности. Чем смешнее у вас будет получаться, тем лучше. Зону бровей пощипывайте от центра к вискам – это избавит от головных болей. Кстати, регулярные упражнения для лица уменьшат вероятность появления глубоких морщин. Очень часто классы йоги начинаются именно с упражнений для лица, которые новичку могут показаться странными. На самом деле так мы даем сигнал мышцам - расслабиться и почувствовать себя в безопасности.


3. Жевать сельдерей

celery.jpg

Многочисленные исследования показали, что длительное жевание помогает уменьшить уровень кортизола в крови – гормона стресса. Здесь также работает механизм расслабления челюсти, который мы описали выше. Однако жевательные резинки - не лучший способ борьбы со стрессом, они еще больше запутывают организм, а именно пищеварительную систему. Чтобы не есть в моменты стресса все подряд, а чаще всего поблизости оказывается что-то сладкое и вредное, мы предлагаем совмещать приятное с полезным и в качестве жвачки использовать свежие палочки сельдерея, богатые апигенином, который является сильным антиоксидантом. Избегайте во время стрессовых ситуаций продукты с сахаром, они лишь ненадолго уменьшат усталость и приободрят, но когда их действие закончится, состояние станет еще хуже, чем было.


4. Ходить босиком


bare-feet.jpg


В любой даже самой удобной обуви ноги сдавлены со всех сторон, это мешает их нормальному кровообращению. Замедленное кровообращение влияет на опорно-двигательную систему, обеспечивая ей зажимы и напряжение. Чаще ходите босиком: так будут массажироваться множество точек находящихся на ступнях, и старайтесь освобождать ноги несколько раз в день в течение рабочего дня.


5. Чаще обниматься


hugs.jpg

Одиночество – не выход из стресса. Прикосновения к людям, которых вы любите, способны в буквальном смысле лечить, поэтому не пренебрегайте этим простым, но чудодейственным приемом. Во время теплых дружеский объятий образуется гормон - окситоцин, чье успокаивающее действие доказано учеными. Окситоцин также отвечает за лактацию после родов, малыш вместе с молоком получает от мамы чувство безопасности и любовь.


6. Напевать песни вслух


singing.jpg

Когда-нибудь замечали, как люди, прогуливаясь по улице, тихо напевают песни? При этом они всегда выглядят счастливо и расслаблено. Это не простое совпадение. Напевая любимую песню, мы входим в расслабленное и непринужденное состояние. Вибрации от пения оказывают положительное влияние на наше кровяное давление, которое обычно поднимается вследствие реакции на стресс. Тихое напевание – один из самых быстрых помощников борьбы со стрессом.


7. Рисовать


drawing.jpg

Стресс сковывает правое полушарие, которое отвечает за творчество и размышления. Взять в руки карандаш или ручку и порисовать любые каракули помогает переключить мозг из состояния стресса в пусть не серьезное, но, тем не менее, творчество. Тогда у нашего сознания появляется возможность по-новому взглянуть на проблему – свежим взглядом. Полезно рисовать от руки еще и потому, что наши пальцы находятся в постоянном зажатии, удерживая компьютерную мышку на протяжении нескольких часов подряд.


8. Использовать бальзам для губ


Очень часто во время стрессовых ситуаций и сложных разговоров мы трогаем губы сами того не замечая, подсознательно. Прикосновения к губам успокаивают нас. Бывает, это желание перерастает в плохую привычку - дергать губы или кожу на них. Вместо этого предлагаем регулярно использовать бальзам для губ, его нанесение также будет вас успокаивать и к тому же увлажнять губы, которые очень часто начинают сохнуть в состоянии стресса из-за общей обезвоженности организма. Выбирайте бальзам с натуральным составом, например, Бальзам для губ Purity Herbs.

 ice-lips.jpg

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health