5 вещей, которые делают вашу кожу тусклой

Серый, землистый цвет лица придает коже усталый вид и старит. Рассказываем, что делает кожу тусклой и что вернет ей яркость и сияние.

1. Стресс
Если вы испытываете стресс в течение длительного периода времени, это может оказать вредное воздействие на вашу кожу. Мы почти не задумываемся над этим, но стресс вызывает повышение уровня кортизола, который может повлиять на приток крови к коже и ее восстановление. Старайтесь минимизировать его последствия – делайте то, что вас расслабляет (просмотр сериалов или горячая ванна с аромасвечами вам в помощь). Переключайтесь (здесь хорошо работает, например, уборка – моментальный результат дает чувство контроля над ситуацией или встреча с любимыми друзьями).

2. Погода и загрязнение
Грязный воздух (актуально для жителей мегаполисов, отслеживать можно с помощью приложений AirVisual), низкий уровень влажности и воздействие ультрафиолета (проверить поможет приложение UVLens) также могут оказывать вредное воздействие на вашу кожу. Все эти факторы высушивают вашу кожу, на ней быстрее появляются старые клетки и это усугубляет появление тусклости.

4. Курение
Канцерогенные вещества, выделяемые сигаретами чрезвычайно вредны для целостности и структуры кожи. Курение сигарет приводит к разрушению коллагена, в результате чего кожа со временем становится бледной и морщинистой.

6. Диета
Чрезмерно соленая и обработанная пища вызывает задержку воды в организме, что, в свою очередь, вызывает сухость кожи. То же самое касается алкоголя и кофе. С другой стороны, пища, которая очень богата сахаром, приводит к тому, что коллаген и эластин со временем разрушаются, что еще больше ухудшает цвет лица. Вы должны стремиться к диете, богатой антиоксидантами (в огромном количестве содержится в чернике и клюкве). Обязательно включайте в рацион фрукты, которые богаты витаминами С, так как они помогут организму в выработке натурального коллагена.

8. Макияж
Избегайте матирующей косметики – она сделает кожу еще менее сияющей. Обязательно используйте нежное и натуральное средство для снятия макияжа, чтобы сохранить естественную увлажнённостью кожи. Добавьте блеска с помощью хайлайтера – наносите его на выступающие участки кожи – зону под бровью, спинку носа, галкочку над верхней губой и область над скулами.

product_761.jpg

Очищающий мусс Glacial Face Wash