5 ПРАВИЛ НОЧНОГО УХОДА ЗА КОЖЕЙ

Чем занимается наша кожа пока мы спим? Нужны ли ей для восстановления “допинги” в виде сывороток и кремов или лучше дать ей отдохнуть от косметики, в том числе и уходовой. Об этом и многом другом в нашем материале.

1. Первым делом – очищение

Очищать кожу перед сном также важно, как, к примеру, чистить зубы или принимать душ перед тем, как лечь спать. Нарушающий эти правила – ложиться в кровать с частицами бактерий, пыли, табачного дыма и прочими прелестями городской жизни. Приятного мало, не правда ли? Все эти частицы не только забивают поры, вызывая воспаления, но еще и разрушают коллагеновые волокна. Поэтому пропускать этап очищения никак нельзя.

product_761.jpg
Очищающий мусс Glacial Face Wash


2. Ночной крем наносите за час до сна

Если на баночке с кремом написано слово “ночной” – это не повод наносить его в постели, следом плюхнувшись лицом в подушку. Крему нужно время, чтобы впитаться, чтобы все компоненты вступили в реакцию с кожей, чтобы проникли в глубокие слои эпидермиса и, в конце концов, начали работать. Поэтому ночному средству нужно как минимум 40 минут – 1 час, чтобы раскрыть свои таланты по полной.

Ночной кислородный крем Oxygen Infusion.jpg


Ночной кислородный крем Oxygen Infusion


3. Увлажняйте кожу

Пока вы спите, активность сальных желез уменьшается (пик активности приходится на полдень!) и защитный липидный слой, отвечающий за то, чтобы удерживать влагу в клетках, становится более тонким. Влага из клеток стремительно уходит, особенно, если у вас в комнате нет увлажнителя и на полную силу работают радиаторы. Увлажняющая сыворотка, флюид или крем помогут справится с проблемой и поддержат водный баланс. А утром, к слову, не плохо будет выпить стакан воды комнатной температуры, опять же, для баланса.

Увлажняющий и восстанавливающий крем Arctic Repair Cream для лица и тела.jpg

Увлажняющий и восстанавливающий крем Arctic Repair Cream для лица и тела


4. Не затягивайте отход ко сну

Ночью, пока мы отдыхаем, наша кожа работает: производит новые клетки, всячески восстанавливается и борется со свободными радикалами (любой ночной крем или сыворотка лишь усилят эту работу, послужив дополнительным “допингом”). Различные исследования говорят о том, что пик этих процессов происходит с 11 ночи до 4 утра. Помогает в этом нелегком деле нашей коже гормон мелатонин, который попутно отвечает за суточные ритмы и замедляет процессы старения. Но синтезируется организмом он только при полнейшей темноте, так что возьмите за правило ложиться не позже 11 вечера (ну, или хотя бы до полуночи) и плотно задергивать шторы. 

Cерум для кожи вокруг глаз Brightening Eye Serum


Cерум для кожи вокруг глаз Brightening Eye Serum


5. Не перебарщивайте

Частая ошибка, которая наутро оборачивается отечностью и одутловатостью лица – нанесение слишком большого, даже огромного количества ночного крема. Просыпаетесь и отражение в зеркале не радует – значит вы даете коже столько крема, сколько она не в состоянии “съесть”.  Простой лайфхак на заметку – после того, как нанесли крем, подождите 10-15 минут и промокните лицо салфеткой: она заберет все излишки бьюти-продукта. Ну или переходите на более легкие сыворотки.

Сыворотка для лица Arctic Elixir


Сыворотка для лица Arctic Elixir