ЗАЧЕМ КОЖЕ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ИММУНИТЕТ?

Вы знали, что у кожи тоже есть иммунитет? Зачем он нужен, и как на него влияют ваш образ жизни, гаджеты, а также то, что вы едите?

Существует достаточно убедительных доказательств, которые позволяют нам считать кожу полноценным органом иммунитета. Как и другие иммунные системы организма, кожа обладает набором клеток, которые помогают распознавать и уничтожать вредоносных агентов. К ним относятся чужеродные вещества, бактерии и вирусы. Клетки эпидермиса, а также другие компоненты дермы, выполняют функцию своеобразного щита. Стоит вредным веществам или микроорганизмам проконтактировать с кожей, в организме запускаются процессы синтеза антигенов, чтобы иммунная система быстрее опознала в “агентах” врага. В коже также выделяются такие вещества, как диоксины и лимфокины. Они усиливают воспалительный ответ при иммунологических реакциях.

Что снижает иммунитет?

Раздражителями могут стать косметические продукты и внешние агрессивные факторы: ультрафиолет (вызывает мутации в клетках, повышает риск онкологического перерождения), городской смог, химические реагенты, табачный дым и пары электронных сигарет.


product_1301-2.jpg

Увлажняющий крем с комплексом ферментов для здорового сияния кожи лица Nordic Renewal Pre & Probiotic Cream

Как выглядит кожа с низким иммунитетом?

Эти факторы приводят к ослаблению иммунитета, что делает кожу более уязвимой. Она становится более чувствительной к внешним воздействиям, долго восстанавливается, а малейшее раздражение может вызывать высыпания, аллергические реакции и рецидивы герпеса.

Можно ли усилить иммунитет кожи и как?

Избежать иммунодефицитного состояния кожи проще, чем исправить уже случившуюся поломку. О превентивных мерах по порядку:

1. Забота о кожном барьере. Он представлен клетками эпидермиса, липидной мантией и нормальной микрофлорой. Поэтому при воздействии на кожу гаджетами или косметическими продуктами очень важно обеспечивать его сохранность. А именно: очищать и увлажнять кожу, согласно ее потребностям, использовать щадящие очищающие средства, которые не нарушают кожный pH.

2.Поддержка иммунитета организма. Выявить и скорректировать хронические воспалительные и обменные заболеваний у врачей соответствующего профиля.

3. Исключение из рациона высокоаллергенных продуктов: шоколад, клубника, цитрусовые, морепродукты, арахис и др. Сегодня доступны системы оценки индивидуальной пищевой непереносимости с доказанной обоснованностью. Для этого можно обратится к врачу иммунологу или нутрициологу.

 4. Нормализация микрофлоры кишечника. Ее роль в поддержании здорового иммунитета уже научно доказана.

5. Коррекция образа жизни. Недосып, переутомление, хронический стресс — грозные враги иммунитета.