ЧТО ТАКОЕ РОЗАЦЕА И КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ?

Розацеа – бич нашего времени. Она может не привлекать на себя такое же внимание, как другие проблемы с кожей – прыщи или экзема, но розацеа - воспалительное состояние кожи, которое вызывает те самые прыщи, покраснение лица, видимые кровеносные сосуды и чувствительную сухую кожу.
По статистике, этим заболеванием страдают до десяти процентов всех пациентов дерматологов, причем женщины – в три раза чаще. Большинство больных розацеа даже не знают, что у них это есть. 95 процентов пациентов с розацеа мало или ничего не знали о ее признаках и симптомах до постановки диагноза.

Что вызывает розацеа?

Раньше считавшуюся инфекционным заболеванием, розацеа традиционно лечили пероральными или местными антибиотиками и другими фармацевтическими препаратами - лекарствами, которые часто сочетаются с терапией лазером или интенсивным импульсным светом, которые используют тепло для борьбы с покраснением. Но растущее число исследований показывает, что розацеа является хроническим воспалительным заболеванием. Оно не может появиться из-за того, что вы купили неудачный крем или переборщили с ультрафиолетом. Причины внутренние: генетическая склонность, эндокринные изменения. Последние исследования доказывают связь розацеа с нарушениями микрофлоры и микробному кожи.
product_1301-2.jpg

Увлажняющий крем с комплексом ферментов для здорового сияния кожи лица Nordic Renewal Pre & Probiotic Cream

Как лечить розацеа?

Борьба с куперозом (расширением капилляров) – основная задача для профилактики и лечения розацеа. В косметологических клиниках с этим справляются аппараты фототерапии, например BBL. «Во время процедуры в течение всего одного сеанса можно обработать пигмент и сосуды несколькими способами. – Рассказывает Карина Мусаева, врач-дерматолог, косметолог, лазерный терапевт со стажем работы более 13 лет и генеральный диреткор клиники Lazerjazz Таганская. –В случае с розацеа капилляры «запаиваются» и мы препятствуем переходу болезни в более агрессивную стадию. Пациент получает омоложение, лечение пигментации, удаление сосудистых патологий и акне, лимфодренаж, улучшается тонус кожи».

Учитывая, что розацеа является хроническим воспалительным заболеванием, целью лечения  должно быть уменьшение острых обострений. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, следует избегать таких триггеров, как ультрафиолет – это имеет решающее значение для долгосрочного улучшения и борьбы с розацеа.

Розацеа также может быть спровоцирована горячей или острой пищей и напитками, алкоголем, физическими упражнениями, высокотемпературной средой или резкими изменениями температуры, спусковым механизмом номер один  для розацеа является пребывание на солнце. Лучи UVA усугубляют румянец, связанный с розацеа, а это значит, что предотвращение повреждения солнцем имеет решающее значение. Головные уборы и регулярное использование солнцезащитного крема обязательны. Кроме того, совершенно необходимо выбирать солнцезащитный крем на основе оксида цинка. Оксид цинка не только обладает противовоспалительным действием, но и остается на поверхности кожи, отражая лучи UVA. Химические солнцезащитные кремы, напротив, поглощают радиацию, усугубляя воспаление.

Как (нежное) отшелушивание может помочь при куперозе?

Тогда есть проблема  отшелушивания . В то время как регулярное шелушение кожи улучшает ее здоровье, тонус и общий вид, очищая поры и удаляя омертвевшие клетки кожи, тем самым способствуя впитыванию увлажняющих продуктов, предотвращая высыпание, сужая поры и смягчая появление морщин, жесткие скрабы могут разрушать защитный барьер кожи. Это, естественно, усугубляет розацеа. Исследования показывают, что при розацеа пациенты, как правило, более чувствительны к местным средствам лечения и могут испытывать раздражение кожи при их использовании.

d9eca3d1e0a320f775a1d610cbe8b8de.jpg

Тем, у кого розацеа (и чувствительная кожа в целом), следует вместо этого искать отшелушивающие средства, содержащие альфа-гидроксикислоты (AHA), такие как молочная кислота. Согласно исследованию, опубликованному в Журнале клинической и эстетической дерматологии,  альфа-гидроксикислоты идеальны,  потому что они восстанавливают поверхность кожи, улучшая текстуру и тон, не вызывая раздражения. Эта последняя часть имеет решающее значение: любое раздражение является признаком ослабления кожного барьера, и исследователи отмечают, что симптомы розацеа улучшаются, когда  кожный барьер укрепляется. Если вы правильно откорректируете свой распорядок дня, позаботитесь о микробное кожи, она снова обретет спокойствие.