ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ С ПРЫЩАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Большие красные прыщи на пол лица – такое случается со всеми. Рассказываем, что делать с такими, а что – нет.

Для начала нужно понять почему возникают такие прыщи. У нас есть сальные железы в коже, которые обычно обеспечивают влагу и естественную смазку, но сочетание стресса и гормонов может привести к образованию засоров. Бактерии вызывают воспаление кожи, из-за чего образуются прыщи и тогда кожа воспаляется.

Держите руки подальше от лица

Все дерматологи сходятся в одном – чем меньше вы трогаете свое лицо руками, тем лучше. А трогать прыщи и воспаления на лице – это табу. Запомните, что после того, как вы выковыряете прыщ, на его заживление уйдет больше времени, чем если бы он “прошел” сам » не забываем возможном появлении рубцов и шрамов. Раздражает прыщ? Заклейте его специальным пластырем и забудьте про него.

Мини-патчи от высыпаний Blemish Dots


Будьте осторожны с народными средствами

В интернете есть масса “бабушкиных” рецептов по тому, как избавиться от прыщей в домашних условиях. Не все они одинаково хороши. Не стоит верить роликам, где от прыщей помогает зубная паста, лимонный сок и даже средство для мытья окон! Откуда все это пошло? Раньше зубная паста традиционно содержала ингредиент под названием триклозан, обладающий антимикробными свойствами, и считалось, что он помогает снизить уровень вызывающих прыщи бактерий, уменьшить воспаление и вылечить прыщ. Поскольку триклозан является известным активатором аллергии на коже, его исключили из состава большинства зубных паст, поэтому сегодня использовать зубную пасту в качестве средства от акне не стоит. Лимонный сок также вызывает раздражение и никак не влияет на сам прыщ. Ну а средство для мыться окон, лучше использовать для окон. Ничего полезного для кожи в нем нет и быть не может!

Есть только одно средство из бабушкиной косметичкой, которым стоит воспользоваться – это использовать масло чайного дерева. которое может помочь за счет уменьшения воспаления и снижения уровня бактерий, вызывающих прыщи.